Здравствуйте подскажите пожалуйста, хочу развестись с мужем, не живем вместе уже 4года имеется ребёнок 4лет, о

Здравствуйте подскажите пожалуйста,хочу развестись с мужем,не живем вместе уже 4года имеется ребёнок 4лет,о нахождение мужа не имею не какой информации,могу ли я развестись проживая в другом городе без прописки?заранее спасибо!

, Татьяна, г. Клин
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Можете подавать иск в суд по месту своего проживания.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением!

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Вы можете подать иск по своему месту жительства. Его адрес укажите последний известный вам. При необходимости суд сделает запрос в адресное бюро и узнает его место регистрации.

ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.