Если квартира взята в ипотеку в браке и был вложен материнский капитал, при разводе как будет делится недвижимость и кто будет платить за ипотеку

Если квартира взята в ипотеку в браке и был вложен материнский капитал, при разводе как будет делится недвижимость и кто будет платить за ипотеку.

, Евгений, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений.

При приобретении квартиры с использованием материнского капитала, законодательство требует оформления такого жилья в совместную собственность. Все члены семьи сразу приобретают в ней равные доли, а развод никак не влияет на их размер. Если у супругов имеются несовершеннолетние дети, в случае развода их долями распоряжается родитель, с которым они проживают. Такое право он имеет до достижения детьми 18-летнего возраста. При этом родитель не может принять решение об отчуждении детской собственности без согласия органов опеки и попечительства..

Ипотека как кредит будет поделена на равные части.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, доля материнского капитала будет делиться на равные части между родителями и детьми (например МК в размере 400тр будет разделен в равных долях по 100тр от общей стоимости квартиры). Оставшаяся часть (рыночная стоимость квартиры минус МК) -напополам между супругами.

Ипотека как правило не делится, т.к. банки обычно не дают согласие на смену заёмщика, однако, вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе квартиры, в котором определить, кто будет платить ипотеку и являться заёмщиком по кркдиту. Если вы будете выплачивать ипотеку, вы вправе взыскать половину выплачено суммы с бывшего супруга.