8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если квартира взята в ипотеку в браке и был вложен материнский капитал, при разводе как будет делится недвижимость и кто будет платить за ипотеку

Если квартира взята в ипотеку в браке и был вложен материнский капитал, при разводе как будет делится недвижимость и кто будет платить за ипотеку.

, Евгений, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений. 

При приобретении квартиры с использованием материнского капитала, законодательство требует оформления такого жилья в совместную собственность. Все члены семьи сразу приобретают в ней равные доли, а развод никак не влияет на их размер. Если у супругов имеются несовершеннолетние дети, в случае развода их долями распоряжается родитель, с которым они проживают. Такое право он имеет до достижения детьми 18-летнего возраста. При этом родитель не может принять решение об отчуждении детской собственности без согласия органов опеки и попечительства.. 

Ипотека как кредит будет поделена на равные части. 

1
0
1
0
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, доля материнского капитала будет делиться на равные части между родителями и детьми (например МК в размере 400тр будет разделен в равных долях по 100тр от общей стоимости квартиры). Оставшаяся часть (рыночная стоимость квартиры минус МК) -напополам между супругами. 

Ипотека как правило не делится, т.к. банки обычно не дают согласие на смену заёмщика, однако, вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе квартиры, в котором определить, кто будет платить ипотеку и являться заёмщиком по кркдиту. Если вы будете выплачивать ипотеку, вы вправе взыскать половину выплачено суммы с бывшего супруга. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 07.10.2021