Юрист без статуса адвоката в качестве представителя ч. Обвинителя

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос юридически простой, но для меня важный. Итак в суде рассматривается дело частного обвинения в отношении меня по 115ч.1

В качестве представителя обвинения выступает юрист без статуса адвоката, который по сути подменяет собой обвинение, когда слово дается обвинителю, речь берет именно он.

Но в силу статьи 45 УПК представителем обвинителя может быть исключительно адвокат. С одной стороны обвинитель, потерпевший и истец - это один и тот же человек, но с другой(процессуальной) - это три совершено разных лица. Ч после допроса свидетелей сделал замечание суду по этому поводу с просьбой занести замечание в протокол.

Интересует ваше мнение, прав ли я в своих домыслах и можно ли потом, в случае проигрыша, зацепится за данный факт ?

Уточнение от клиента
Юрист кстати фрукт интересный, в приложенной квитанции об оплате его услуг и договоре он указан как частное лицо, но заверены документы печатью не действующего ныне ИП
, Sharky, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

прав ли я в своих домыслах и можно ли потом, в случае проигрыша, зацепится за данный факт ?

Sharky

В той же ст. 45 УПК РФ отмечено, что

 В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

В данном случае частный обвинитель мог ходатайствовать о допуске данного юриста в качестве его представителя к участию в деле.

И как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

7. По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь.

При этом, суд, принимая решение о допуске представителя с учетом данных о его личности, должен убедиться в отсутствии обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу представителя потерпевшего или гражданского истца (статья 72 УПК РФ).

Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Sharky
Клиент, г. Пенза
Согласен, но меня интересует немного другое. Процессуально это три разных лица, каждому из которых отведено свое место в судебном процессе и только два из них имеют право на представителя — не адвоката.
Не совсем понятно зачем законодатель выделил возможность допуска в качестве представителей иных лиц только для потерпевшего и истца, если по факту то же самое может быть применимо и к обвинителю
Процессуально это три разных лица, каждому из которых отведено свое место в судебном процессе и только два из них имеют право на представителя — не адвоката.

Sharky

Верховный Суд РФ прямо указал на право частного обвинителя иметь представителя, не являющегося адвокатом, тут нет никаких двойных смыслов и разночтений.

Поэтому формально отсутствие у представителя статуса адвоката не является нарушением. Нарушением может быть то, что суд допуская его в данном статусе не проверил отсутствие обстоятельств, исключающих участие в производстве.

Не совсем понятно зачем законодатель выделил возможность допуска в качестве представителей иных лиц только для потерпевшего и истца, если по факту то же самое может быть применимо и к обвинителю

Sharky

А по делам частного обвинения статус обвинителя и потерпевшего совпадают.

В свою очередь, норма ст. 45 УПК РФ является общей применимой в равной степени и к делам частного обвинения и к делам публичного обвинения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 45 УПК РФ

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы.

Не адвокаты представителями потерпевших быть не могут. Вы можете попробовать заявить отвод данному лицу. Но надо смотреть как и на каком основании данное лицо допущено. Однако, вероятнее всего суд оставит всё как есть, поскольку, как отмечено прокуратурой

Это могут быть адвокаты, юристы, не имеющие статуса адвоката, а также любые другие лица, с которыми заключено соглашение о представительстве интересов потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/... Так что формально с точки зрения надзорных органов не только адвокат может быть таковым лицом, но и иные лица, не имеющие специального статуса.

Не адвокаты представителями потерпевших быть не могут.

Васев Олег

А как же разъяснение  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17

7. По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь.

???

И какое тут будет основание для отвода из числа указанных в ст. 72 УПК РФ?

я ещё ответ не дописал, коллега)