Я живу в гражданском браке с девушкой сейчас расходимся она хочет поделить машину

, Иван, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Машина приобретена на чье имя?

Гражданский брак — как форма сожительства, не является законным браком, ввиду того, что он в органах ЗАГС не зарегистрирован.

В силу ст. 1 СК РФ

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно, все приобретенное в период такого сожительства имущество является личной собственностью каждого из Вас и оно не подлежит разделу.

В том случае, если Вы по договору купли-продажи транспортного средства являлись продавцом автомобиля — то Вы рассматриваетесь как его собственник, поскольку право собственности на него возникает с момента его передачи по договор.

В таком случае автомобиль не подлежит разделу между Вами.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Все зависит от того, на чье имя был зарегистрирован автомобиль.

По общему правилу, в соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако, вышеуказанная норма относится у супругам, которые состоят в зарегистрированном браке. Если под понятием «гражданский брак» Вы подразумеваете сожительство, то автомобиль не подлежит разделу и принадлежит тому, на чье имя он был оформлен.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я живу в гражданском браке с девушкой сейчас расходимся она хочет поделить машину

Иван

Иван!

Так как вы по сути сожители, то на вас нормы Семейного кодекса РФ о разделе совместно нажитого имущества не распространяются. Имущество должно делиться по правилам Гражданского кодекса РФ.

Как я поняла из вопроса, машина зарегистрирована на вас. Соглашения об образовании общей собственности не имеется, поэтому оснований требовать у девушки долю в автомобиле или требовать сам автомобиль с выплатой вам компенсации ее доли, как в СК РФ, нет.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Но если ваш вопрос в том, что девушка что-то вложила в автомобиль и вы готовы ей отдать ее вложения, то вы можете составить договор по данной ситуации, где прописать, что вы ей возвращаете такую-то сумму, вложенную в покупку автомобиля.