8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, как можно доказать факт психологического давления на ребенка и факт нездоровой психологической обстановки в классе?

Учитель в школе доводит ребенка, девочку 9 лет, до слез. Затем ребенка отправляют в мед.кабинет, где его успокаивает медсестра. С моим ребенком было как минимум 3 таких ситуации. С другими детьми также было подобное. Учитель мотивирует тем, что плачущий ребенок мешает ему вести урок. Родителей не ставят в известность о том, что ребенок находится в мед.кабинете. Подскажите пожалуйста, как можно доказать факт психологического давления на ребенка и факт нездоровой психологической обстановки в классе?

Один ребенок в классе, со слов его мамы, уже получил психосоматические проблемы

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Подскажите пожалуйста, как можно доказать факт психологического давления на ребенка и факт нездоровой психологической обстановки в классе?

Один ребенок в классе, со слов его мамы, уже получил психосоматические проблемы

В любом случае родителям необходимо подать жалобу на имя директора.

В отношении преподавателя необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работник, а следовательно он обязан выполнять свои должностные функции по занимаемой им должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...


Если руководитель откажет в проведении проверки безосновательно. либо ее результаты Вас не устроят, Вы вправе далее обратиться с жалобой по подведомственности с требованием о проведении уже проверки как в отношении преподавателя, так и руководителя, к примеру в Рособрнадзор.

Рособрнадзор проводит проверки в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 марта 2020 года N 367   «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контроля качества образования», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, касающиеся проведения проверки в рамках трудового законодательства и дисциплины труда.

Дополнительно также следует отметить права родителей предусмотренные федеральным законом в сфере образования.

родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
http://www.consultant.ru/docum...

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?

https://eduinspector.ru/2017/0...

0
0
0
0

Елена, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите.

может наличествовать состав преступления, а именно причинение вреда здоровью той или иной степени тяжести (ст.ст. 111, 112, 115 Уголовного кодекса РФ). Всё зависит от тяжести наступивших последствий. 

Табулатов Эмиль

Елена, также внесу для Вас дополнение к этому так называемому ответу в рамках прав предоставленных мне правилами сайта.

Никакого уголовного преступления здесь нет, нет и такого вреда как  - причинение вреда здоровью той или иной степени тяжести, а потому Елена на этом не заостряйте внимание и «притягивать за уши» того, чего нет в данной ситуации  не нужно, иначе Вы  Елена можете ввести сама себя же  в заблуждение.

Здесь есть нарушение трудовой дисциплины, федерального закона об образовании, требований ФГОС стандартов  в сфере образования, как действовать я Вам привел выше, чтобы разрешить данную ситуацию положительно.

аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, 

Табулатов Эмиль

Елена, этот пример также к Вашей ситуации не относится, какие такие договорные правоотношения, в Вашем случае вопрос касается общеобразовательной школы начнем с этого.

Более того педагог уже нарушил дисциплину труда и психологически негативно воздействовал на ребенка,  и Вам требуется сейчас действовать, записи  ранее не велось, а потому обойдетесь и без нее, вернуться в прошлое и записать что-то понятное дело уже нельзя, а ждать когда она опять что-то такое совершит и нанесет еще большую травму ребенку вообще не стоит.

А потому руководствуйтесь разъяснениями специалистами в сфере социального права, образования и социальной защиты, я как один из них Вам привел разъяснения выше, ими и рекомендую воспользоваться, никакого уголовного преступления здесь нет и в помине и головное законодательство здесь неприменимо от слова — совсем.

Нарушены вот эти  права, не более того:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Подскажите пожалуйста, как можно доказать факт психологического давления на ребенка и факт нездоровой психологической обстановки в классе?

Если я Вы решите пойти по пути обжалования действий педагога в административном порядке в вышестоящие инстанции, то как Вам уже было сообщено, Вам необходимо будет обратиться с соответствующими жалобами к директору школы, Рособрнадзор и т.д.. 

Однако, если, как Вы утверждаете один из учащихся в одном классе с Вашей дочерью уже получил психосоматические проблемы, и Вы опасаетесь, что с Вашей дочерью может быть тоже самое, то в действиях педагога, результатом которой стала, как Вы выразились, нездоровая обстановка в классе и систематическое доведение ребенка до слёз до такой  степени, что ему нужна после этого помощь профессионального медика (медицинского сотрудника в мед. кабинете), может наличествовать состав преступления, а именно причинение вреда здоровью той или иной степени тяжести (ст.ст. 111, 112, 115 Уголовного кодекса РФ). Всё зависит от тяжести наступивших последствий. Если Вы всерьез полагаете, что Вашей дочери в результате нездоровой атмосферы в классе могло возникнуть психосоматическое расстройство, Вы можете обратиться к квалифицированному психологу (психиатру) на предмет выявления возможных проблем со здоровьем. То есть, кроме доказывания факта нездоровой атмосферы в классе, на чём я чуть подробнее остановлюсь ниже, можно и нужно также идти по пути доказывания вреда, причинённого психике Вашего ребёнка в результате «работы» педагога. Если вред психическому здоровью подтвердится, то Вы будете иметь право подать заявление в органы внутренних дел (ст. 147 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Если же психологом (психиатром) не будет установлен вред психическому здоровью, либо будет, но, как Вам будет сообщено органами ВД, недостаточный для возбуждения уголовного дела, то, согласно ст. 23 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ, Вы всё же будете иметь право обратиться в суд за защитой нарушенных прав Вашего ребенка: 

1. Родители (лица, их заменяющие), а также педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые осуществляют функции по воспитанию, обучению, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка, содействуют его социальной адаптации, социальной реабилитации, вправе обратиться в установленном законодательством Российской Федерации порядке в суд с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью, имуществу, а также морального вреда.


2. При рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

В ходе судебного рассмотрения Вы должны будете доказать (ст. 56 ГПК РФ), что действиями педагога был нанесен вред интересам ребенка, и делать это необходимо будет также с привлечением психологов (психиатров) в качестве экспертов (ст. 79 ГПК РФ). Отличие от уголовно-правового порядка состоит лишь в том, что при наличии вреда здоровью указанной в Уголовном кодексе РФ степени тяжести возбуждается уголовное дело, а при меньшей степени тяжести нежели та, что указана в норме УК РФ в качестве необходимого квалифицирующего признака, Вы взыскиваете возмещение вреда, причиненного здоровью ребенка и морального вреда в гражданско-правовом порядке. 

В качестве доказательств нездоровой психологической атмосферы в классе, губительно сказывающейся на детском здоровье, можно использовать свидетельские показания одноклассников дочери и медицинских работников школы, оказывавших девочке помощь. Кроме того, Вы имеете полное право дать девочке диктофон и записать всё, что происходит в классе, чтобы потом использовать записи в суде. 

Это совершенно законно, и с этим согласны высшие судебные инстанции. Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 06 декабря 2016 года № 35-КГ-18,

аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, – а запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется. https://www.garant.ru/article/...
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если да, то какой список документов нужно предоставить на взрослых и детей?
У меня, моих детей и жены имеется ВНЖ другого государства, полученное в 2023 году. Получили мы его за границей. После получения мы больше 60 дней находились за границей. На текущий момент мы вернулись в Россию _на срок меньше 30 дней_. Вопросы: 1. Должны ли мы уведомлять МВД о наличии ВНЖ после приезда в Россию на срок меньше 30 дней? 2. Если да, то какой список документов нужно предоставить на взрослых и детей? 3. Если нет, то можно ли увидеть ссылку на актуальный законодательный документ, которая это подтверждает
, вопрос №3905127, Клиент, г. Москва
Семейное право
Если дело не наследственное а чтобы узнать наличие родства либо перезахоронить (так же без согласия его семьи)?
Здравствуйте Вправе ли ребенок от 1 брака на эксгумацию умершего отца с целью ДНК без согласия его новой семьи? Если дело не наследственное а чтобы узнать наличие родства либо перезахоронить (так же без согласия его семьи)? Из документов есть только свидетельство о рождении (мужчина вписан) И показания свидетелей о наличии у данного мужчины предыдущего ребенка и факта бракп
, вопрос №3904784, Инна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мудрые господа и дамы, подскажите как мне выкрутится из этой ситуации?
Добрый день, ситуация такая - есть договор дарения квартиры, общая долевая собственность, где указано в долевой собственности 1\2 моя и 1\2 несовершеннолетнего сына которому я подарил пол "царства", думая что моя семья вечная. После того как меня кинули(развод), я хочу квартиру продать как положено по закону отдав половину доли сына в виде покупки(при продаже) другой квартиры, и получить свою половину от продажи. Проблема в том что в органах опеки мне отказывают, требуя разрешения на продажу от бывшей жены, руководствуясь тем, что она опекун ребенка. Обратившись к бывшей она отказала в продаже, мотивируя тем что я могу уехать заграницу и перестать платить алименты. Сама она планирует после окончания сроков алиментов подать на продажу квартиры со стороны сына (он живет с ней). В этой квартире живу только я, но прописаны так же бывшая и двое общих детей. Но они не проживают здесь официально с декабря 2018го года, о чем ею было указано в разводном листе что жить она будет с детьми у своих родителей в другом регионе в 1500км. Выписывать детей и себя она не хотела и платить ни за что не хотела, налоги на имущество за ребенка тоже оплачиваю каждый год я, бывшая ссылается на договор дарения где указано что я ответственен за квартиру и должен за все и всех платить. В итоге - выписываться не хочет, платить ни за что не хочет, НО и разрешение на продажу не дает. Я имею жилье на которое один заработал денег, по дарению оформил через мать, тк подозревал что она загуляла и кинет меня (что и случилось) она безработная вот уже 20 лет. Только гуляет налево направо так и не остепенившись и создает вид бедной несчастной пострадавшей. (на развод подала потому что на юге ей родители нашли обеспеченого нового "мужа", с которым у нее тоже ничего не вышло как оказалось) и бросила меня уехав тайно с детьми без предупреждения. Мудрые господа и дамы, подскажите как мне выкрутится из этой ситуации? я вот уже 5й год живу в своей квартире и не могу сдвинутся с этой точки. Ощущение что у бывшей прав больше чем у меня. Алименты всегда платил исправно, долгов никаких ни перед кем нету. Так же бывшая выписываться отказывается вот уже почти 5 лет, могу ли я подать в суд чтобы за последние 3 года возместить коммунальную оплату за ее часть? Я 5 лет оплачиваю за детей и за бывшую жену в одиночку + налог за сына каждый год, она не хочет ничего делать, отвечает высокомерно и с отказами и насмешками что это моя проблема. Если все же придется подавать в суд, то мое отсутствие в суде может ли повлиять на решение негативно, например отказ в продаже? Или суд по любому вынесет решение о продаже но по своим условиям (например положить на счет долю ребенку или купить ему равнозначную при продаже)?
, вопрос №3904665, Сергей Code, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, можно ли составить договор дарения квартиры на мою маму, если в этой квартире выделена доля моего ребенка?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли составить договор дарения квартиры на мою маму, если в этой квартире выделена доля моего ребенка?
, вопрос №3903375, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Скажите, пожалуйста, как можно узаконить факт передачи денежных средств?
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Скажите, пожалуйста, как можно узаконить факт передачи денежных средств? Нас пять собственников квартиры. Квартиру мы продали, по стечению обстоятельств рассчет произведен на один счёт. Теперь владельцу счета необходимо распределить полученные средства между остальными дольщиками. Как это правильно сделать?! Спасибо за ответ.
, вопрос №3903364, Юлия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.10.2021