Подскажите пожалуйста, как можно доказать факт психологического давления на ребенка и факт нездоровой психологической обстановки в классе?

Учитель в школе доводит ребенка, девочку 9 лет, до слез. Затем ребенка отправляют в мед.кабинет, где его успокаивает медсестра. С моим ребенком было как минимум 3 таких ситуации. С другими детьми также было подобное. Учитель мотивирует тем, что плачущий ребенок мешает ему вести урок. Родителей не ставят в известность о том, что ребенок находится в мед.кабинете. Подскажите пожалуйста, как можно доказать факт психологического давления на ребенка и факт нездоровой психологической обстановки в классе?

Один ребенок в классе, со слов его мамы, уже получил психосоматические проблемы

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Подскажите пожалуйста, как можно доказать факт психологического давления на ребенка и факт нездоровой психологической обстановки в классе?

Один ребенок в классе, со слов его мамы, уже получил психосоматические проблемы

В любом случае родителям необходимо подать жалобу на имя директора.

В отношении преподавателя необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работник, а следовательно он обязан выполнять свои должностные функции по занимаемой им должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если руководитель откажет в проведении проверки безосновательно. либо ее результаты Вас не устроят, Вы вправе далее обратиться с жалобой по подведомственности с требованием о проведении уже проверки как в отношении преподавателя, так и руководителя, к примеру в Рособрнадзор.

Рособрнадзор проводит проверки в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 марта 2020 года N 367   «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контроля качества образования», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, касающиеся проведения проверки в рамках трудового законодательства и дисциплины труда.

Дополнительно также следует отметить права родителей предусмотренные федеральным законом в сфере образования.

родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
http://www.consultant.ru/docum...

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?

https://eduinspector.ru/2017/0...

Елена, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите.

может наличествовать состав преступления, а именно причинение вреда здоровью той или иной степени тяжести (ст.ст. 111, 112, 115 Уголовного кодекса РФ). Всё зависит от тяжести наступивших последствий.

Табулатов Эмиль

Елена, также внесу для Вас дополнение к этому так называемому ответу в рамках прав предоставленных мне правилами сайта.

Никакого уголовного преступления здесь нет, нет и такого вреда как  - причинение вреда здоровью той или иной степени тяжести, а потому Елена на этом не заостряйте внимание и «притягивать за уши» того, чего нет в данной ситуации  не нужно, иначе Вы  Елена можете ввести сама себя же  в заблуждение.

Здесь есть нарушение трудовой дисциплины, федерального закона об образовании, требований ФГОС стандартов  в сфере образования, как действовать я Вам привел выше, чтобы разрешить данную ситуацию положительно.

аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами,

Табулатов Эмиль

Елена, этот пример также к Вашей ситуации не относится, какие такие договорные правоотношения, в Вашем случае вопрос касается общеобразовательной школы начнем с этого.

Более того педагог уже нарушил дисциплину труда и психологически негативно воздействовал на ребенка,  и Вам требуется сейчас действовать, записи  ранее не велось, а потому обойдетесь и без нее, вернуться в прошлое и записать что-то понятное дело уже нельзя, а ждать когда она опять что-то такое совершит и нанесет еще большую травму ребенку вообще не стоит.

А потому руководствуйтесь разъяснениями специалистами в сфере социального права, образования и социальной защиты, я как один из них Вам привел разъяснения выше, ими и рекомендую воспользоваться, никакого уголовного преступления здесь нет и в помине и головное законодательство здесь неприменимо от слова — совсем.

Нарушены вот эти  права, не более того:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

http://www.consultant.ru/docum...

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Подскажите пожалуйста, как можно доказать факт психологического давления на ребенка и факт нездоровой психологической обстановки в классе?

Если я Вы решите пойти по пути обжалования действий педагога в административном порядке в вышестоящие инстанции, то как Вам уже было сообщено, Вам необходимо будет обратиться с соответствующими жалобами к директору школы, Рособрнадзор и т.д..

Однако, если, как Вы утверждаете один из учащихся в одном классе с Вашей дочерью уже получил психосоматические проблемы, и Вы опасаетесь, что с Вашей дочерью может быть тоже самое, то в действиях педагога, результатом которой стала, как Вы выразились, нездоровая обстановка в классе и систематическое доведение ребенка до слёз до такой  степени, что ему нужна после этого помощь профессионального медика (медицинского сотрудника в мед. кабинете), может наличествовать состав преступления, а именно причинение вреда здоровью той или иной степени тяжести (ст.ст. 111, 112, 115 Уголовного кодекса РФ). Всё зависит от тяжести наступивших последствий. Если Вы всерьез полагаете, что Вашей дочери в результате нездоровой атмосферы в классе могло возникнуть психосоматическое расстройство, Вы можете обратиться к квалифицированному психологу (психиатру) на предмет выявления возможных проблем со здоровьем. То есть, кроме доказывания факта нездоровой атмосферы в классе, на чём я чуть подробнее остановлюсь ниже, можно и нужно также идти по пути доказывания вреда, причинённого психике Вашего ребёнка в результате «работы» педагога. Если вред психическому здоровью подтвердится, то Вы будете иметь право подать заявление в органы внутренних дел (ст. 147 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Если же психологом (психиатром) не будет установлен вред психическому здоровью, либо будет, но, как Вам будет сообщено органами ВД, недостаточный для возбуждения уголовного дела, то, согласно ст. 23 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ, Вы всё же будете иметь право обратиться в суд за защитой нарушенных прав Вашего ребенка:

1. Родители (лица, их заменяющие), а также педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые осуществляют функции по воспитанию, обучению, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка, содействуют его социальной адаптации, социальной реабилитации, вправе обратиться в установленном законодательством Российской Федерации порядке в суд с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью, имуществу, а также морального вреда.

2. При рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

В ходе судебного рассмотрения Вы должны будете доказать (ст. 56 ГПК РФ), что действиями педагога был нанесен вред интересам ребенка, и делать это необходимо будет также с привлечением психологов (психиатров) в качестве экспертов (ст. 79 ГПК РФ). Отличие от уголовно-правового порядка состоит лишь в том, что при наличии вреда здоровью указанной в Уголовном кодексе РФ степени тяжести возбуждается уголовное дело, а при меньшей степени тяжести нежели та, что указана в норме УК РФ в качестве необходимого квалифицирующего признака, Вы взыскиваете возмещение вреда, причиненного здоровью ребенка и морального вреда в гражданско-правовом порядке.

В качестве доказательств нездоровой психологической атмосферы в классе, губительно сказывающейся на детском здоровье, можно использовать свидетельские показания одноклассников дочери и медицинских работников школы, оказывавших девочке помощь. Кроме того, Вы имеете полное право дать девочке диктофон и записать всё, что происходит в классе, чтобы потом использовать записи в суде.

Это совершенно законно, и с этим согласны высшие судебные инстанции. Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 06 декабря 2016 года № 35-КГ-18,

аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, – а запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется. https://www.garant.ru/article/...