Нужно ли делать письменное согласие родителей чтобы его пустили в поезд?

Надо ли делать доверенность если ребёнок 16 лет едет в Питер с другом? Нужно ли делать письменное согласие родителей чтобы его пустили в поезд?

, Александр Сергеевич Зуйков, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Доверенность либо согласие от родителей в данном случае не требуются, необходимость предъявления этих документов для проезда на поезде законодательством не предусмотрены.

В соответствии с п. 48 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473(ред. от 13.04.2020):

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

Для посадки необходимо будет предъявить указанные документы.

Что касается ограничений по возрасту, то установлено следующее правило:

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений (п. 15 указанных Правил).
Александр Сергеевич Зуйков
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо