Как подработка или как сверхурочная работа?

Если воспитатель уходит в 2х недельный отпуск, то как оплачивают работу за него второму воспитателю? Как подработка или как сверхурочная работа?

, Марина, г. Петрозаводск
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.  Поручение дополнительной работы возможно только с Вашего согласия. Оплата дополнительной работы осуществляется в размере, определяемом по соглашению сторон.

Статья 151 Трудового кодекса: при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.