И организация (ИП) должен ли за покупку квартиры отчитаться?

Добрый день! Мой муж работает с компаньон, но весь бизнес оформлен на компаньоне. Им пришли на счет организации деньги за выполненные работы. Из этих денег мы хотим приобрести квартиру. Перевод средств за квартиру будет с организации (а организация оформлена на ИП) на счет физического лица, то есть продавцу квартиры. Вопрос: Квартиру в собственность кто может оформить? Организация(ИП) или мы с мужем (физ лицо)? И организация (ИП) должен ли за покупку квартиры отчитаться? И должен ли заплатить налог?

, Маргарита, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Квартиру в собственность кто может оформить? Организация(ИП) или мы с мужем

Маргарита

Маргарита, добрый день! Так все таки организация или ИП? Что Вы понимаете под организацией если юридическое лицо, то оно не может быть ИП, если учредитель юрлица имеет статус ИП то в любом случае это (ЮЛ и его учредитель) два разных лица и учредитель не может по своему усмотрению распоряжаться деньгами юрлица. Что касается ответа на основной вопрос то приобретаемое имущество будет оформлено на то лицо, которое в договоре на приобретение данной квартиры указано как покупатель и кто за кого переводит деньги за квартиру значения не имеет, но на данный факт (покупает одно лицо, оплачивает другое) стоит как минимум указать в договоре (что оплату производит такое то лицо

И организация (ИП) должен ли за покупку квартиры отчитаться? И должен ли заплатить налог?

Маргарита

налог с дохода платится, в данном случае само по себе приобретение имущества это как правило расход, а не доход, о доходе применительно к физлицу речь может идти, например в оговоренных законодательством случаях ( ст. 212 НК РФ).

Маргарита
Клиент, г. Сургут
Этот человек у кого деньги на счету является индивидуальным предпринимателем.
индивидуальным предпринимателем.

Маргарита

А в договоре купли-продажи кто указан в качестве покупателя?