Чем аппелировать в диалоге с приставами при моей ситуации?

Здравствуйте, ситуация следующая: у меня имеется просроченный долг по кредиту, по причине которого судебными приставами был наложен арест на мои счета, а так же вынесено решение о списании 50% моей зарплаты в счёт погашения этого кредита. Уже 3 месяца исправно с моей зарплатной карты Сбербанка удерживают 50% и я ничего против не имею, более того сам дополнительно вношу средства на эту карту и они списываются в полном размере в счёт погашения того же кредита. Проблема заключается в том что помимо этого кредита у меня есть ещё 2 кредитные карты банка втб и эти три месяца когда я вношу по ним ежемесячный минимальный платёж, то он тоже в полном размере удерживается судебными приставами не успевая поступить на счета банка. Таким образом уже три месяца я вношу своевременные платежи по кредитным картам но все средства внесённые мной судебные приставы перенаправляют в счёт погашения долга по кредиту и у меня получается трехмесячная просрочка уже по кредитным картам. На звонки из банка втб отвечаю и объясняю ситуацию, мне в ответ «Средства так и будут удерживаться судебными приставами каждый месяц а ваш долг перед банком расти, мы в этом вопросе ничем помочь не можем вам нужно решать его с судебными приставами. Также банк имеет право переуступить ваш долг третьим лицам в случае неуплаты, срочно оплатите просроченную задолженность»

Вопрос: поступают ли в рамках закона сотрудники из службы судебных приставов? Планирую посетить это учреждение, хотелось бы добиться отмены ареста счетов по кредитным картам, чтобы я мог по ним нормально вносить ежемесячные платежи. Чем аппелировать в диалоге с приставами при моей ситуации? Также не маловажным фактором, как я считаю, является то, что я отец двух малолетних детей 5лет и 1мес. И единственный кормилец в семье на данный момент т.к. жена сейчас в декрете. Заранее благодарю за помощь.

, Артём, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Проблема к сожалению не нова и не в Вашу пользу, судебная практика исходит из того, что приставы вправе накладывать арест и списывать средства в том числе с кредитной карты.

Судебная практика в подтверждение

Определение Московского городского суда от 25 июля 2011 г. N 4г/4-5948 (ключевые темы: судебные приставы-исполнители — имущество должника — требования к исполнительным документам — наложение ареста — исполнительский сбор)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58005187/#ixzz78aAHtPhc

Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 января 2011 г. N 33-1643 (ключевые темы: банковские операции — погашение задолженности — списание денежных средств — ссудный счет — наложение ареста на денежные средства)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/59680421/#ixzz78aABWe4r

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы можете обратиться в суд и требовать снижения размера удержаний из Ваших доходов если на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на Вашем содержании приходится менее прожиточного минимума согласно статьи 446 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ответ на вопрос:

поступают ли в рамках закона сотрудники из службы судебных приставов?

Артём

может быть только один — да, они действуют в рамках своих полномочий, поскольку вправе списывать средства со всех счетов, которые открыты должником в банковских учреждениях. При этом списание средств в счет оплаты долга по исполнительному производству естественно производится до момента оплаты задолженности по кредитной карте, ввиду чего банк сначала должен выполнить списание в счет приставов по ИП и только потом получит возможность списывать средства в свою пользу. Но списывать ему, естественно, в этом случае уже нечего, т.к. все средства уходят в погашение задолженности по исполнительному производству. В этом случае в принципе и поход к приставу вряд ли чем-то поможет, поскольку т.к. он действует в рамках своих полномочий, отменять ему свое постановление нет никакого резона. Попробовать можно, но положительный результат сомнителен.

Представляется, что тут надо возможно как-то договариваться с банком об оплате задолженности напрямую, минуя свой счет, что как раз может помочь избежать таких последствий. Другое дело может ли банк сделатьэто технически, если кредит по кредитной карте получен. Я думаю, что надо прийти как минимум к руководителю отделения банка и попробовать с ним эту ситуацию обудить для выработки какой-то удобоваримой процедуры, если таковая вообще возможна.

Также не маловажным фактором, как я считаю, является то, что я отец двух малолетних детей 5лет и 1мес. И единственный кормилец в семье на данный момент т.к. жена сейчас в декрете.

Артём

К сожалению в данном случае это какой-то существенной роли не играет. Вы можете попробовать договориться со взыскателем, подписать мировое соглашение и в соответствии со ст. 439 ГПК РФ такое соглашение может стать основанием для прекращения исполнительного производства.

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173, главой 14.1 настоящего Кодекса
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Приставы могут удерживать суммы и с кредитных карт. Но, учитывая, что

я отец двух малолетних детей 5лет и 1мес. И единственный кормилец в семье на данный момент т.к. жена сейчас в декрете.

Артём

можете попробовать применить ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Возможно удастся получить отсрочку или рассрочку или уменьшить размер удержаний с карты, учитывая обстоятельства. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Но пока что действия пристава вполне законны и он будет производить удержания  и дальше, пока сумма задолженности по исполнительному листу не погасится полностью.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

В принципе апеллировать в какой-либо ультимативной форме приставу у Вас возможности нет. В одном из писем ФССП даются такие разъяснения

Размещение должником денежных средств на кредитном счете в связи с исполнением обязательств перед банком (платежи в счет погашения задолженности по кредитным договорам), не может рассматриваться как обстоятельство, ограничивающее право судебного пристава-исполнителя осуществлять в отношении должника действия по взысканию задолженности с его счетов в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Письмо Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю от 28.02.2017 N 25918/17/5691 По вопросу списания в пользу судебных приставов денежных средств с кредитной карты клиента-должника

Указанные разъяснения основаны на положениях законодательства об исполнительном производстве и судебной практике.

Обратиться к приставу письменно и объясняя обстоятельства (с приложением подтверждающих документов), ходатайствовать о снятии ареста и не обращении взыскания с определенных счетов, предназначенных для погашения кредита у Вас есть на основании ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем, имеется еще один способ.

В соответствии с ч.4.1 ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк, исполняя требования судебного пристава-исполнителя обязан производить расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание в случае, если должник является получателем денежных средств, на которые взыскание не может быть обращено (ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве), или имеются ограничения при удержании по исполнительным документам (ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве).

Так, согласно ч.2 ст.99  ФЗ Об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

При расчете сумм банк учитывает код вида доходов, указанный отправителем денег, поступивших  на счет карты.

Если Вы работаете по трудовому договору и заработную плату получаете безналичным способом, у Вас есть право обратиться к работодателю перечислять заработную плату на конкретный счет (привязанный к кредитной карте в ВТБ) и указывать соответствующий вид дохода в платежном поручении. В этом случае банк будет обязан учитывать ограничения п.2 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве. В результате на счете карты у Вас в любом случае будут оставаться денежные средства, которые банк будет списывать в счет платежей по карте

В то же время, если Вы работаете, то при наличии сведений об этом у пристава, он направит исполнительный документ для исполнения по месту Вашей работы, бухгалтерия будет удерживать до 50% от заработной платы, остальное перечислять на счет, при этом банк обязан будет учитывать уже удержанное работодателем.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Артем!

Чем аппелировать в диалоге с приставами при моей ситуации?

Артём

Приводить какие — то доводы Вам затруднительно, в сложившейся ситуации. Указанные действия пристава — полностью законны. Так, в соответствии с положениями абзаца 3 статьи 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395 -1,

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видно из текста приведенной нормы права, отсылка идет — к соответствующим положениям исполнительноного законодательства.

Указанные в вопросе, денежные средства, перечисляемые на счет, в качестве оплаты «минимально установленного платежа по  кредиту, с использованием карты» — являются собственностью должника и не обладают статусом имущества (доходов), при обращении  взыскания на которое (которые), законодательством,  — установлены ограничения или полный запрет на обращение взыскания.

Так что, спорить с приставом, по этому поводу, — не имеет никакого смысла. Пристав обязан исполнять требования исполнительного документа, — законными способами и методами. В данном случае, пристав закон и не нарушает.

В подобных случаях, обычно, заемщик договаривается с банком — кредитором («ВТБ», в данном случае) о внесении денежных средств — иным способом. В частности, может быть, сможете договориться о внесении денег — периодически, через кассу банка (как вариант).

Также не маловажным фактором, как я считаю, является то, что я отец двух малолетних детей 5лет и 1мес. И единственный кормилец в семье на данный момент т.к. жена сейчас в декрете

Артём

В такой ситуации, Вам нужно обратиться к приставу, с письменным ходатайством, о снижении, максимально установленной законом, величины ежемесячных удержаний (с 50%, до, например 25%). К ходатайству приложите копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение должника.

Положения части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, что позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника, не нарушая при этом права взыскателя. С целью снижения размера удержания, заинтересованное лицо (должник, в данном случае) вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Срок исполнения приставом, принесенного ходатайства, и вынесения, по итогам его рассмотрения, отдельного постановления — установлен законом, как 10 РАБОЧИХ дней. Так, в силу положений части 5 статьи 64.1 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.