Еду в отпуск хочу в другом городе купить квартиру и оформить в собственность на жену жена выехать со мной не может что нужно сделать какие нужно документы

, Александр, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Оформите от жены нотариальную доверенность на приобретение недвижимости и на ее регистрацию в ЕГРН.

Формально Ваше согласие на приобретение недвижимости на имя жены не требуется, но имейте ввиду, что его возможно потребуется прописать в Договоре купли-продажи.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

4. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 13 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Некоторые продавцы могут просить от Вас справку от жены, что она на учете у нарколога (психиатра) не состоит.

С уважением!  Г.А. Кураев

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.185.1 ГК РФ:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

Таким образом, ваша жена может оформить на вас нотариальную доверенность с правом покупки объекта недвижимости.

Для оформления сделки понадобится ваш паспорт, доверенность и в принципе все.

Но если вы купите эту квартиру в свою собственность, к примеру, то согласно семейному кодексу это будет совместно нажитым имуществом супругов, если иной порядок не установлен брачным договором, тоже самое касается, если собственником будет жена.