Что нужно добавить в оферту/правила

Контекст:

1. У меня онлайн-школа английского языка https://teleeng.ru

2. Недавно начал продавать годовые курсы в рассрочку (партнер — банк Тинькофф)

3. В отрасли онлайн-образования довольно большой процент клиентов, которые не завершают обучение, а бросают на пол-пути. Наша школа не исключение

4. Раньше наши студенты платили пока учатся, а теперь начали платить за год вперед, но в рассрочку. Мы получаем деньги сразу, а рассрочку кредитует банк

5. Я переживаю, что те студенты, которые будут бросать обучения будут пытаться вернуть деньги. Точнее, отказаться от выплаты оставшейся суммы рассрочки через "возврат товара".

Вопрос:

6. Как минимизировать риск "возвратов"? Что нужно добавить в оферту/правила

Уточнение от клиента
Моя текущая оферта находится в подвале сайта https://teleeng.ru
, Андрей Sudnik, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если Вы указанные средства, которые на момент отказа от обучения проведете как израсходованные на обучение клиентов, то можете отказать в их возврате, но считаю, это будет проблематично доказать.

Статью 32 Закона РФ О защите прав потребителей Вы не обойдете.

Любое условие, противоречащее указанной статью в Договор (в оферту) будет недействительно согласно статьи 16 того же закона.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С уважением!  Г.А. Кураев

В дополнение и в подтверждение указанного привожу файлом пример судебной практики по схожим обстоятельствам по отказу от онлайн обучения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

6. Как минимизировать риск «возвратов»? Что нужно добавить в оферту/правила

андрей

Проблема в том, что ограничить их в данном праве Вы не можете, ввиду того, что по смыслу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Любое ограничение данного права, в силу ст. 16 данного закона будет являться недействительным, на что обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

С учетом приведенных норм и разъяснений  любое условие договора оказания услуг, закрепляющее обязанность их получателя по выплате Вам неустойки, штрафа, пени и т.п.  в случае отказа от исполнения договора, то есть устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесенные расходы.

Вы можете прописать только, то, что при отказе Вы вправе удержать фактически понесенные Вами расходы на оказание данных услуг, а также отразить, что именно в ходит в состав данных расходов (без указание их стоимости).

Ввиду того. что данные расходы подлежат документальном подтверждению с Вашей стороны, также можете добавить условие, определяющее порядок их возмещения и сроки.

Например, укажите, что возврат средств в случае отказа от договора осуществляется в течение 10 (больший срок) с момента поступления уведомления об отказе. Исполнитель, вправе удержать из возвращаемой суммы фактически понесенные расходы, включающие компенсацию за определенные Ваши действия, а также пропорционально стоимости одного использованного занятия. Документы, подтверждающие понесенные расходы будут направлены заказчику в течение 3 (больший срок) дней после его отказа от предоставления услуг.

Кроме того, дополнительно можете включить условия отказа по независящим от сторон обстоятельствам, ориентируясь на ст. 781 ГК РФ, согласно которой

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

К числу такого рода обстоятельств могут быть отнесены болезнь заказчика, исполнителя, технические сбои при предоставлении услуги и т.п. обстоятельства.

В этом случае, Вы также можете претендовать на получение фактически понесенных Вами расходов, на тех же условиях, что указал выше.

И последний момент, когда заказчик не получал заказанную услугу по своей вине, Вы при этом имели возможность ее оказания.

В данном случае Вы можете полностью требовать оплаты внесенной суммы, без условия ее возврата.

В той же ст. 781 ГК РФ указано, что

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В этом случае, Вы можете удержать сумму за весь период оказания услуги, до поступившего от заказчика отказа от договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
4. Раньше наши студенты платили пока учатся, а теперь начали платить за год вперед, но в рассрочку. Мы получаем деньги сразу, а рассрочку кредитует банк

андрей

Здравствуйте. На самом деле не имеет ровным счетом никакого значения, платит ли студент какими-то этапами, либо платит сразу, идет ли расрочка через Вас или через банк, во всяком случае при отказе студента от курса рассчитывать Вы можете, как верно отметили коллеги, только на возмещение фактически понесенных расходов. При этом определить их в Вашем случае довольно затруднительно, поскольку фактически для Вас расходы совершенно равнозначны, слушает Вашу лекцию, курс, занятие 10 или 11 человек.

Таким образом получается, что при дистанционном обучении оставить себе Вы можете только денежные средства за занятия, которые прошли до момента получения Вами заявления от студента о том, что он отказывается от дальнейшего обучения. Доказать свои расходы Вы не сможете, а любые условия, которые ухудшают положение потребителя по стравнению с указанными в законе и которые Вы включите в свою оферту, будут недействительными (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Соответственно, включая в договор-оферту какие-либо уловия, которые противоречат закону в части прекращения отношений с потрбителем по его инициативе Вы неминуемо будете нарушать закон, а значит следует учитывать, что при обращении в суд, отказавшийся студент безусловно вернет себе удерживаемые Вами незаконно денежные средства и плюс к этому получит с Вас штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Исходя из изложенного, есть смысл лишь прописать в договоре порядок уведомления об отказе от договора, сроки возврата денежных средств после получения Вами такого отказа.

Кроме того, есть смысл четко прописать сам момент начала обучения, т.е. что именно его фиксирует — передача логина/пароля, предоставление ссылки на трансляцию и т.д., чтобы обязательно было зафиксировано, что обучение началось и неподключение студента к занятию — это проблема с его стороны, ввиду чего при отсутствии активных действий со стороны студента занятия все равно считаются посещенными и оплата за них не возвращается. За все занятия, которые находятся по сроку после направления уведомления об отказе от договора деньги в любом случае придется возвращать.