Какие документы нужны для получения региональной доплаты к пенсии по потере кормильца?

Мне 22 года, я учусь очно в колледже, мне в пенсионном назначили пенсию по потере кормильца 5800 рублей. Ещё не платили, в приложении Пенсионного Фонда такая цифра написана.

Хочу обратиться за региональной доплатой до регионального прожиточного минимума. Какие документы для этого нужны?

К кому с этим идти

Благодарю за внимание.

, Константин, г. Краснодар
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Если назначенный размер пенсии по потере кормильца меньше регионального прожиточного минимума, к выплате должны назначить социальную доплату до этой суммы. Эта норма закреплена в статье 12.1 закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи».

— То есть фактически сумма выплаты будет составлять величину прожиточного минимума в регионе.

Пенсию перестанут выплачивать, если:

— ребенку, сестре, брату и внуку кормильца исполнится 18 лет;

— исполнится 23 года ребенку, сестре, брату и внуку кормильца, которые учатся на очном отделении в учебном заведении;

— получателю не продлят инвалидность, полученную до 18 лет;

— брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, исполнится 14 лет;

— вдова военного, служившего по контракту и погибшего из-за военной травмы, выйдет замуж.

В пакет документов входят:

свидетельство о смерти или пропаже без вести;

СНИЛС будущего пенсионера;

документ, подтверждающий родственные отношения;

удостоверение личности (в том числе представителя, если тот, кому полагается пенсия, не достиг 18 лет);

свидетельство о браке;

документ, подтверждающий постоянную регистрацию;

бумаги, которые подтверждают трудовой стаж;

справка из образовательного учреждения (школа, ВУЗ), если пенсия оформляется на ребенка погибшего кормильца, и другие.

Как оформить через Госуслуги

Для того, чтобы оформить пенсию по потере кормильца через «Госуслуги», нужно иметь подтвержденный тип учетной записи в своем личном кабинете на портале. При наличии таковой подать заявление на получение пенсии можно следующим образом:

На портале перейти в каталог услуг.
Выбрать раздел «Пособия, пенсии и льготы».
Перейти по ссылке и кликнуть на пункт “Назначение страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению”
Заполнить в электронном виде заявление.
Проверить достоверность всех внесенных в формуляр сведений и, если потребуется, внести исправления.
Сохранить и отправить заявление и приложенные к нему требуемые документы (в отсканированном электронном виде).

Спустя сутки будет дан ответ о том, что заявление принято в работу и зарегистрировано во входящей корреспонденции. Еще спустя 10 рабочих дней специалисты вышлют конструктивный ответ по решению: назначение пенсии или отказ по мотивированным причинам. После их устранения можно подавать заявление о назначении пенсии сколько угодно раз.

— Каждый конкретный случай предполагает сбор индивидуального пакета бумаг. Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то специалистами ПФР будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого получатель предоставит недостающие документы не позднее чем через 3 месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.