Может ли дольщик 1/2 в квартире в ипотеке просить свою долю если не выплачивал за неё не рубля

Может ли дольщик 1/2 в квартире в ипотеке просить свою долю если не выплачивал за неё не рубля!в браке не были! Все чеки на руках что выплачивал только один человек в

, Dinara Gatiatullina, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Динара, здравствуйте!

Вы можете взыскать с него 50% от выплаченных средств. На долю в жилье не влияет кто оплачивал ипотеку.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Один из сособственников может «попросить» долю, но полагаю  в таком случае второй сособственник будет возражать. Только непонятно что именно он хочет попросить ? Выкупить у него долю? Но заставить купить кого -то долю нельзя. Он может предложить свою долю второму сособственнику в порядке ст 250 ГК РФ, если он откажется то можно продавать третьим лицам. Но второй собственник может возразить и обратиться в суд, что прежде чем продавать свою долю тот кто не платил, должен выплатить платежи (затраты) за квартиру, которые он не нес, а также коммунальные платежи. Выделить свою долю в натуре в квартире тоже не получится.

Всего хорошего!