Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия туроператора?

Добрый день!

В 2020 году был приобретен тур в Мексику (Пунта Кана) у Пегас туристик за ~450 тыс (со всеми последующими доплатами). Тур 2 раза переносился из-за пандемии, но 21 октября 2021 планировался вылет (3-я попытка) после всех переносов.

На прошлой неделе туроператор сообщил, что намерен аннулировать наш тур, потому что у моих родителей место рождения - Дагестан и из-за этого нас якобы депортируют.

Никакого юридического подтверждения (кроме анонса на своем сайте) туроператор не предоставляет. Те же annex тур сделали ограничение на продажу и реализацию туров только для граждан некоторых бывших стран СССР. Для граждан РФ ограничений нет. Моя семья готова лететь с учетом всех рисков, но получается, нас не пускают.

Дело в том, что об этом при приобретении туры нас даже не предупреждали. Сейчас предлагают либо вернуть деньги (причем без учета индекса потребительских цен и инфляции) либо обменять тур по текущим ценам. Наш тур стоит 870 тысяч на данный момент. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия туроператора?

, Жанна Азизова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия туроператора?

Жанна Азизова

В данном случае, с учетом указанной Вами причины

потому что у моих родителей место рождения — Дагестан и из-за этого нас якобы депортируют.

Жанна Азизова

действия туроператора не основаны на законе.

Он не вправе отказать в предоставлении Вам услуги и в одностороннем порядке изменить договор или требовать его расторжения.

Если он и далее будет настаивать на расторжении договора, то в этом случае действует правило ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

К числу убытков исходя из ст 15 ГК РФ, вы можете отнести как оплаченную стоимость тура, так и убытки, которые Вы понесли в связи с отказом от договора со стороны туроператора.

Кроме того, в силу ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Однако требуя расторжения тура по данному основанию, туроператор, должен по Вашему требованию представить доказательства невозможности выезда туриста, в том числе и по названным Вами основаниями.

Однако расторжения договора, в любом случае как уже указал, не является основанием для освобождения туроператора от возмещения всех понесенных Вами убытков.

Более того, в силу ст. 6 названного закона

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:
возмещение убытков и компенсацию морального вреда
в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;