здравствуйте, подскажите пожалуйста: я арендовал нежилое помещение, у арендодателя было право на немотивированный отказ от договора; я получил его и по нему отношения аренды прекращались по истечении месяца с момента получения уведомления. Я на следующий день освободил помещения, передал ключи арендатору, он проверил, что все в порядке и мы разошлись. Сегодня получил требование оплатить эти 30 дней, так как хоть я и выехал досрочно, договор аренды не прекратился. При всем при этом, арендатор уже сдал это помещение другому человеку и хочет содрать сразу 2 арендные платы одновременно. На что мне сослаться?

, Артем, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. Для грамотного ответа конечно нужно видеть ваш договор, и присланное вам требование.

Я на следующий день освободил помещения, передал ключи арендатору, он проверил, что все в порядке и мы разошлись.

акт приема-передачи при этом подписывали?

Сегодня получил требование оплатить эти 30 дней, так как хоть я и выехал досрочно, договор аренды не прекратился. При всем при этом, арендатор уже сдал это помещение другому человеку и хочет содрать сразу 2 арендные платы одновременно. На что мне сослаться?

если вы поучили требование письменно, таким же способом и ответьте арендатору, что поскольку по его требованию вы освободили помещение (дата), то  договор между вами считается расторгнутым с этой даты. Поэтому оплачивать вы ничего не должны.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

То о чем, я указала вам выше — нужно изучать ваши документы для дачи ответа.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе