Если да то оплачиваемый или нет?

Имеет ли право ветеран боевых действий на отпуск продолжительностью 15 суток, являющийся дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается? Если да то оплачиваемый или нет?

, Андрей, г. Таштагол
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

На основании п. 5.1. статьи 11 Федерального  закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток

 , подлежащий оплате.

Согласно, п.1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

К ветеранам боевых действий относятся: военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные;… работники;....., лица принимавшие решения....;… находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий; и т.д. .....

Таким образом, закон нам говорит о том, что Вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 календарных дней.

С Уважением.