Как рассчитываются командировочные для этой категории работников, если учитывать, что воспитатель работает на 1 ставку в учреждении и, соответственно, получил командировочные из этого рассчета

Добрый день! Вопрос по оплате командировочных. Воспитатель от организвции поехал в лагерь на 21 день. С детьми на отряде находился в течение этого срока. Как рассчитываются командировочные для этой категории работников, если учитывать, что воспитатель работает на 1 ставку в учреждении и, соответственно, получил командировочные из этого рассчета.

Уточнение от клиента
Если человек вместо 6 часов работы, как по графику его основной работы работал 12 часов. Выплачивается ли разница и каким образом?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Можете уточнить, эта работа входит в должностные обязанности воспитателя, либо она была оформлена ему как дополнительная если не входит в должностные обязанности по его основной должности?

Спасибо.

Вопрос по оплате командировочных. Воспитатель от организвции поехал в лагерь на 21 день. С детьми на отряде находился в течение этого срока. Как рассчитываются командировочные для этой категории работников, если учитывать, что воспитатель работает на 1 ставку в учреждении и, соответственно, получил командировочные из этого рассчета.

Согласно общим положениям указанным в статье ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки следует, что:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются .....среднего заработка...

http://www.consultant.ru/docum...

Заработная плата работнику находящемуся именно в командировке не выплачиваетсЯ.

Так из разъяснений Роструда указанных в Письме  от 05.02.2007 N 275-6-0 следует, что:

В тех случаях, когда Трудовым кодексом РФ предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату.

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом порядок также регулируется положениями указанными в Постановлении  Правительства РФ от 13.10.2008 N 749  «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»).

Из Постановления следует, что:

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, ....сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Также оплачивается и работа в выходные или нерабочие праздничные дни в период командировки.

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Иван! Эта работа входит в должностные обязанности.