Пристав наложил арест на зарплатную карту по другому исполнительному прозводству (просроченый кредит)

Здравствуйте. У меня из зарплаты работодатель высчитывает 50% алименты на троих детей по решению суда. Пристав наложил арест на зарплатную карту по другому исполнительному прозводству (просроченый кредит). После списания всей заработной платы, я обратился к приставу, предоставил справку с работы, что с меня уже высчитывают 50%, а карта зарплатная. На что пристав сказал, что не может снять арест. Подскажите насколько правомерны действия пристава. И если он не прав, как я должен поступить

, Дмитрий, г. Барнаул
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий! Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» с заработной платы гражданина не может быть удержано более 50% его дохода, за исключением некоторых аспектов в которые входит взыскание алиментов, тут удержание может достигать 70%.

Что касается удержаний со счёта, на который поступает заработная плата, то размер удержаний в 50% касается лишь последней поступившей на счёт суммы. Другими словами, те денежные средства, которые находятся на счёте до поступления последенего перечисления в учет не идут и могут быть списаны приставом в законном порядке.