И должен ли я буду выплачивать имеющийся кредит?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , у моего покойного отца имеется кредит в банке . И я хочу получить пенсионные накопление из ПФР . Будет ли это считатся вступление в наследство . И должен ли я буду выплачивать имеющийся кредит ?

, Анатолий, г. Казань
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анатолий!

Для того. чтобы получить пенсионные накопления Вашего умершего отца, ПФР от Вас потребует документ- основание, подтверждающий наличие прав для такого обращения. Этим документом может являться свидетельство о праве на наследство. Для получения свидетельства о праве на наследство по закону/по завещанию необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением в срок 6 (шесть) месяцев с даты смерти наследодателя. Соответственно, наследник имеет право принять наследство в полном объеме (в т.ч. долги) либо отказаться от наследства в установленном законом порядке. Принять/отказаться от наследства в части нельзя. Не предусмотрено действующим законодательством.

Анатолий
Клиент, г. Казань
Считается ли наследство накопление пенсиооном фонде? Получается нельзя получить пенсионные накопление отца без оплаты его долгов

Именно так, Анатолий

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Если Вы хотите претендовать на деньги отца в ПФР, то Вам нужно вступить в наследство. Вместе с наследством к Вам перейдут долги умершего, но в пределах стоимости наследства. Если в наследственной массе помимо пенсии в ПФР есть еще например квартира или машина, то вступление в наследство целесообразно, если одна пенсия и она меньше чем размер кредита — то не целесообразно, стоит сходить к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства.