Нужно ли это узаконить и если да, то как и куда обращаться?

Планируем сделать козырёк (крышу) и остекление балкона на последнем этаже дома. Нужно ли это узаконить и если да, то как и куда обращаться?

Уточнение от клиента
Город Москва, если важно
Уточнение от клиента
Нужно ли на общедомовом собрании получать согласие жильцов?
Для проекта я так полагаю нужно обращаться в СРО?
, Андрей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Нужно обратиться в местную администрацию для согласования установки козырька.

В соответствии со статьями 25, 26, 29 Жилищного кодекса РФ

переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Самовольной является перепланировка, проведенная при отсутствии такого решения (согласования) или с нарушением проекта.

Следует отметить, что самовольная (т.е. без согласования и получения разрешения органа местного самоуправления) установка козырька на балкон без получения разрешения  не допускается, поскольку в силу п. 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Не допускается: Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.
как и куда обращаться?

Андрей

Обратитесь с заявлением в местную жилищную инспекцию. Все необходимые документы и порядок вам разъяснят.

Для проекта я так полагаю нужно обращаться в СРО?

Андрей

Добрый день.

Нет, не нужно обращаться в СРО.

Можете обратиться к любому проектировщику за проектом, который потом предъявите вместе с иными документами в ГЖИ.

Нужно ли на общедомовом собрании получать согласие жильцов?

Андрей

Нет, не нужно, исходя из положений ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, регулирующей компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
Нужно ли это узаконить и если да, то как и куда обращаться?

Андрей

Да, нужно, для этого обращайтесь с письменным заявлением в жилищную инспекцию.

Исходя из положений пункта 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Не допускается: Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

Как отмечено в Решении Ессентукского городского суда Ставропольского края от 25 июня 2018 г. по делу № 2-450/2018

В соответствии с пунктом 1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, указанные Правила определяют в числе прочего правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда.

Согласно п.4.2.4.9 вышеуказанных Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается; установка козырька балкона является самовольным переустройством жилого помещения.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Город Москва, если важно

Андрей

Вышеуказанное Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» действует на территории всей России, поэтому в Москве также оно применяется.

Вам нужно обратиться в ГЖИ по Москве.

https://www.mos.ru/mgi/