Могу ли я не проходить алкотестер на работе?

, Иван, г. Новосибирск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван

 согласно п.3 Приказа минздрава N933н от 18.12.2015, медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения могут проводить только в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

согласно п.3 ст.20 ФЗ 323-ФЗ от 21.11.2001медицинское освидетельствование на состояние наркотического или алкогольного опьянения может быть проведено только по добровольному согласию лица, подлежащего освидетельствованию.

Соответственно, вы не обязаны проходить алкотестер на работе без своего согласия, а также если тестирование проводит не медицински персонал, имеющий на то разрешение.