И как поставить автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД?

Добрый день! У меня вопрос следующий: после смерти мужа остался автомобиль. Наследников - пятеро. Каждый из них получил свидетельство о праве на наследство по закону, которое подтверждает возникновение права общей долевой собственности:

жена - доля 62,5%

два сына - две доли по 12,5%

две внучки - по 6,25%

Один из сыновей хочет оформить автомобиль в свою собственность путем выкупа долей остальных собственников.

Каким образом оформить сделку? И как поставить автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД?

, Борис, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно составить письменный договор купли-продажи долей, в котором четверо наследников будут указаны в качестве продавцов и один — в качестве покупателя.

Нотариус в данном случае не нужен, так как речь идет о движимом имуществе, а не о недвижимости.

Право собственности перейдет к покупателю с момента подписания договора.

После подписания договора единственный собственник вправе обратиться в гаи для постановки авто на учет. Нужно будет представить авто на осмотр, принести договор + страховку ОСАГО.

Обратите внимание, что если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, продавцы будут обязаны заплатить налог — 13% с полученного дохода.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 250 тыс. руб. Если продавцов несколько и доли продаются по одному договору, вычет 250 тыс. распределяется пропорционально долям.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Борис
Клиент, г. Воронеж
А можно ли чтобы не платить 13% налога оформить долю жены — по договору дарения, а доли остальных собственников — по договору купли-продажи?
Также нужны ли в ГИБДД копии или оригиналы свидетельсв о праве на наследство остальных собственников нужно прилагать к договору для регистрации в ГИБДД?