Можно ли заключив договор принять оплату по счету переводом на расчетный счёт?

ИП на УСН доходы. Услуги в в сфере заготовлениях конструкций. Контрагенты - юрлица с безналичной оплатой по договору. Обратилось физлицо. Можно ли заключив договор принять оплату по счету переводом на расчетный счёт? ККТ никогда не использовали.

Уточнение от клиента
При этом ИП не продаёт готовые изделия а осуществляет разработку, производство и монтаж конструкций. В счете указывает договор и предмет договора.
Уточнение от клиента
И не принимает наличные средства.
, Fellow, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Обратилось физлицо. Можно ли заключив договор принять оплату по счету переводом на расчетный счёт? ККТ никогда не использовали.

Fellow

Добрый день! В описанной ситуации Вам придется применять ККТ вне зависимости от формы оплаты, ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ предполагает освобождение от применения ККТ только в случае, если расчеты по безналу осуществляются между ИП или юрлицами. Избежать применения ККТ возможно только если найти посредника которой на основании агентского договора с Вами заключит договор с физиком от своего лица, примет оплату и соот. выдаст ему чек своей ККТ.

Fellow
Клиент, г. Москва
Но ведь ккт служит для учета наличных расчетов? А здесь безнал, договор, учёт в бухгалтерии и пр. В чем смысл?
для учета наличных расчетов?

Fellow

Нет, ККТ применяется при расчетах как наличными так и безналом

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Поскольку заказано мнение нескольких юристов, выскажу свое.

Поддержу мнение коллеги Власова Андрея,  о том, что ККТ применяется при наличном и безналичном расчете.

Перечень видов  деятельности и услуги, при которых ИП вправе не применять ККТ указаны в ст. 2 ФЗ-54.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Разработка, производство и монтаж конструкций не входит в этот перечень.

Можно ли заключив договор принять оплату по счету переводом на расчетный счёт?

Да можно, если договор заключенный   с банком, позволяет  принимать на расчетный счет переводы от физических лиц. Но это не освобождает ИП от обязанностей, выдать   кассовый чек физическому лицу.

Такая передача может осуществляться на   абонентский номер либо адрес электронной почты, указанный физ. лицом. (ст.1.2 ФЗ-54)