Такая ситуация: в ясельной группе уволились воспитатели, работать не кому, заведующая заставляет всех воспитателей, грозясь каким то приказом, работать поочереди в этой группе?

Здравствуйте, подскажите, может ли заведующая детского сада принудительно заставить воспитателя работать во вторую смену в другой группе? Такая ситуация: в ясельной группе уволились воспитатели, работать не кому, заведующая заставляет всех воспитателей, грозясь каким то приказом, работать поочереди в этой группе? Законно это? И могу я отказаться?

, Наталия, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Дополнительная работа может выполняться с письменного СОГЛАСИЯ работника как совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), по отдельному трудовому договору (в т.ч. срочному) — как совместительство (ст. 60.1 ТК РФ), либо как сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) или привлечение к работе в выходной день работника (ст. 113 ТК РФ), опять же с согласия работника (кроме исключительных случаев аварии или ЧП). При этом сверхурочная работа не может превышать 4-х часов в общей сложности за два дня подряд и 120 часов в год.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.