Можно ли как то снизить сумму этой оплаты чтобы закрыть этот займ?

Здравствуйте. Брала микрозайм в 2019 году 29000 сейчас говорят оплатить 88000 с учётом всех процентов. Сказали что суд был. Можно ли как то снизить сумму этой оплаты чтобы закрыть этот займ?

, Анастасия, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сказали что суд был.

Анастасия

А Вы получали какие-либо бумаги из суда? Как правило, по таким делам, выносится приказ, который Вы вправе отменить согласно ст.128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Плюс надо видеть расчёты. Если это неустойка, то подумать над применением ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если же решение не получится отменить, то Вы вправе просить у суда отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Нет. Бумаги я никакие не получала.

тогда Вам надо обратиться в суд, зафиксировать дату получения приказа (если он был вообще), получить копию и написать на него возражения для отмены. Уже после этого МФО будет вынуждено тогда подать иск, в ходе которого уже сможете возможно снизить сумму и разобраться с начислениями.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Сумму долга пока есть судебный акт не изменить, если только мировым соглашением с кредитором.

Соответственно вам для начала надо отменить судебный акт.

В отношении вас скорее всего был выдан судебный приказ. Вам надо подать в мировой суд возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента вручения.

Согласно ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Но если судебный приказ был выдан давно, то вместе с возражением стоит ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражения в связи с тем, что вы не получили приказ в установленный срок.

Если мировой суд отменит судебный приказ, то он в определении разъяснит кредитору о возможности взыскать долг в исковом производстве. В таком случае будет полноценный процесс, где вы сможете возражать против исковых требований и просить суд уменьшить неустойку, если таковая была рассчитана кредитором

Если же в отношении вас было исковое производство, то было вынесено заочное производство, которое можно отменить в течение 7 дней с момента вручения, также ходатайствовать возможно придется о восстановлении срока. В случае отмены заочного производства, процесс начнется заново.

В общем для начала вам надо выяснить какой судебный акт был вынесен, а потом действовать. Судебный приказ выдается мировым судом, а заочное производство на сумму больше 50 000 рублей городским (районным) судом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

В ходе анализа информации, на сайте мировой судья 6-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска, были получены следующие сведения о выданных судебных приказах или рассматриваемых исках, по взысканию кредитно — заемных денежных средств, где Вы проходите Стороной должника:

*гражданское дело (исковое производство) № 2-1777/2021

требование — взыскание задолженности,

заявитель (взыскатель) — ООО «Долг-контроль» (это — коллекторское агентство, КА, входящее в реестр юридических лиц. имеющих право, на осуществленире деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности). То есть, долг, скорее всего, первоначальным кредитором, был переуступлен, в пользу этого КА,

величина долга — не указана,

последнее судебное заседание по делу было назначено на 29.09.2021

в 10:45,

решение по делу — не принято, дело  — находится на рассмотрении,

* судебный приказ № 2-1556/2021 от 17.06.2021,

взыскатель — ООО «Столичное АВД» (это — тоже КА, скорее всего, и тут, имела место переуступка прав требования),

величина долга — не указана,

* судебный приказ № 2-1893/2020 от 07.08.2020,

взыскатель — ООО МФК «Займер» (это — микрокредитная компания, МКК),

величина долга — не указана.

Поскольку, Вы, как указываете, — не получали копии судебных приказов из мирового суда (в почтовый ящик, почтальон Отделения Почтовой Связи, должен был опустить почтовое извещение по форме «ф — 22», о прибытии заказного письма из разряда «Судебное» — в отделение почты, где адресат должен был его получить в течение срока хранения, установленного законом — 7 дней), то Вам нужно подать письменные заявления в этот участок мировых судей, с требованиями о направлении копий  указанных судебных приказов, на бумажных носителях.

После получения этих документов, нужно подготовить и направить в этот же участок мировых — письменные возражения, относительно исполнения указанных судебных приказов. Так, в силу проложений пункта 32
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа  исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Что же касается, текущего гражданского дела № 2-1777/2021, по рассмотрению исковых требований Истца — ООО «Долг-контроль», то рекомендовал бы Вам, принять участие в этом судебном процессе, где сможете отстаивать свои права. О следующей дате судебного заседания (если, конечно, на последнем заседании 29 сентября 2021 г., решение не было вынесено) Вы сможете узнать у секретаря суда, в ьелефонном разговоре.
Сказали что суд был. Можно ли как то снизить сумму этой оплаты чтобы закрыть этот займ?

Анастасия

Сумму долга снизить возможно, в силу определенных положений закона (например, истечение срока исковой давности, в отношении части задолженности, неправильный расчет задолженности, выполненный взыкателем, снижение неустойки или иных оснований закона), но для этого, необходимо первоначально, отменить вышеуказанные судебные приказы.

В текущем гражданском деле по иску Истца — ООО «Долг — контроль», о возможности снижения исковых требований можно будет вести речь только после вступления Вас в дело, в качестве Ответчика, ознакомления с материалами дела и проведения правового анализа документов.