Сна 45 лет прохожу службу в мчс имею право выхода па пенсию по смешанному стажу.Буду ли я иметь это право с 1 января 2022 года в связи с повышением предельного возраста 50 лет

, Дмитрий Николаевич Водянов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сложно сказать. Каких-либо оговорок по сотрудникам МЧС, как это было сделано, например, при повышении предельного возраста для сотрудников ОВД, в законе нет, поэтому не исключено, что с 1.01.2022 шанс на увольнение вы утратите.

Пока есть время, рекомендую обратиться письменно на имя врио министра с просьбой разъяснить, сохраниться ли для сотрудников, достигших 45-летнего возраста, право на увольнение по предельному возрасту с 1.01.2022.