В 2018 году ушла в декретный отпуск.вот ребёнку исполнилось 3 года и надо выходить на работу но начальник говорит выходить некуда везде полный штат

В 2017 году устроилась на работу. В 2018 году ушла в декретный отпуск.вот ребёнку исполнилось 3 года и надо выходить на работу но начальник говорит выходить некуда везде полный штат. Пишите говорит заявление по собственному желанию! Насчитал мизерную компенсацию. Помогите мне рассчитать компенсацию.

Ведь я сама понимаю что работать не дадут теперь там!

P&S

Хочет выплатить 20 тысяч

Официальная зп на момент работы составляла 14200 и плюс имеется неотгуленный отпуск 21 день!

Уточнение от клиента
Я была устроена в ООО теперь всех сотрудников он перевёл на ИП.
ООО закрывает
, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

В 2017 году устроилась на работу. В 2018 году ушла в декретный отпуск.вот ребёнку исполнилось 3 года и надо выходить на работу но начальник говорит выходить некуда везде полный штат. Пишите говорит заявление по собственному желанию! Насчитал мизерную компенсацию. Помогите мне рассчитать компенсацию.

А Вы в курсе что это все незаконно, за Вами были обязаны сохранить место работы и должность, и Вы вправе требовать их предоставления, а если вести речь об увольнении по соглашению сторон требуйте устраивающей Вас компенсации, в противном случае напомните работодателю о том, что он здесь нарушил все что возможно, и если Вы обратитесь в трудовую инспекцию, в суд, оно понесет ответственность и обязан будет вернуть должность и работу, выплатить заработок и моральный вред.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Хочет выплатить 20 тысяч

Официальная зп на момент работы составляла 14200 и плюс имеется неотгуленный отпуск 21 день!

Мало ли чего он хочет, если увольняться по соглашению сторон требуйте столько сколько Вас удовлетворит. на то оно и соглашение.

Тем более здесь Ваши права уже были грубо нарушены и закон.

Работодатель может понести административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

А также Вы сможете обязать его через суд предоставить работу и взыскать заработок и моральный вред по следующим статьям закона:

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Я была устроена в ООО теперь всех сотрудников он перевёл на ИП.ООО закрывает

Если же речь идет о ликвидации юридического лица, тогда Вас были обязаны  уведомить о не йза 2 месяца письменно под роспись, по истечении двух месяцев работодатель Вас обязан уволить в свзи с ликвидацией, выплатить выходное пособие, а также в дальнейшем средний заработок на период трудоустройства.

Но и этого насколько я понимаю порядка он не соблюдал, что также является нарушением закона и Ваших прав.

Здесь порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, пишите ему заявление в котормо предлагаете решить вопрос мирно, согласны на увольнение по соглашению сторон, но Вас устраивает такой то размер дополнительной компенсации, если он отказывается Вы подадите обращение в трудовую инспекцию и в суд, так и укажите, если потребуется отдельная услуга по составлению такого требования напишите мне в чат, буду рад Вам помочь.

Общий порядок для такого увольнения регулируется положениями статьи  ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Если будете обращаться в трудовую инспекцию, обращение будет рассмотрено в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.