Правильно что заказчик потребовал при расчете за услуги чек?

С индивидуальным предпринимателем заключён договор на изготовление изделия, "стоимость услуг и порядок расчётов" в договоре прописано. В акте сдачи-приема выполненных работ юридические адреса, реквизиты и подписи сторон имеются. Заказчик потребовал при расчёте чек, исполнитель сначала требовал передать деньги из рук в руки, после сослался сдал на ежегодную проверку кассового аппарата и сам перезвонит, уже как неделя прошла.

1. Правильно что заказчик потребовал при расчете за услуги чек?

2. Можно ли оплатить в Сбербанке, согласно предоставленного юридического адреса и реквизитов, предварительно уведомив об этом индивидуального предпринимателя за оказанные услуги и после показать выписку из банка по оплате?

, Владислав, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если расчеты произвводятся наличными денежными средствми, заказчик правильно потребовал при расчете за услуги чек, поскольку согласно ч. 2 ст. 1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Можно ли оплатить в Сбербанке, согласно предоставленного юридического адреса и реквизитов, предварительно уведомив об этом индивидуального предпринимателя за оказанные услуги и после показать выписку из банка по оплате?

Да, так сожно, поскольку действующее законодательство РФ допускает как нвличные, так и бккзналичные расчеты.