Здравствуйте, хожу во внутренний караул через сутки, говорят что выходные не положены якобы это не боевое

Здравствуйте, хожу во внутренний караул через сутки, говорят что выходные не положены якобы это не боевое дежурство , подскажите и разъясните, является ли караул боевым дежурством и если да, на какие статьи уставов и приказов можно сослаться , знаю что караул это боевая задача (статья 115 ув и кс) , но понятия боевая задача и боевое дежурство схожие понятия или разнятся между собой ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В статье 11 ФЗ №76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих» сказано так:

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации… проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

До 2010 года в соответствующий перечень входили гарнизонная и караульная службы, но Приказом Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 это было отменено, теперь в отношении караульной службы ограничения общей продолжительности служебного времени должны применяться. При необходимости можно обратиться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!