Обязан ли я платить за эти услуги которых на самом деле не было?

Здравствуйте!

Если в нашем городе, в летнее время отключают всем отопление с горячей водой на два месяца, а оплату за этот период всё равно насчитывают - законно ли это? Обязан ли я платить за эти услуги которых на самом деле не было?

, Валерий, г. Воркута
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Оплата коммунальной услуги по отоплению может осуществляться двумя способами: в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. Решение о выборе способа оплаты принимается органом государственной власти субъекта РФ (п. 42(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603).

Если оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется равномерно в течение календарного года на основании показаний индивидуального (квартирного) и (или) коллективного (общедомового) приборов учета,
размер такой платы корректируется исполнителем в I квартале года, следующего за расчетным годом (п. п. 40, 42(1) Правил; п. 3(4) Приложения N 2 к Правилам).