Или какие есть варианты решения проблемы?

Жена банкрот в течении года. Находимся в браке. Двое детей. Хотим взять семейную ипотеку. В данный период из-за того, что жена прошла процедуру банкротства нам говорят, что в течении пяти лет никто не даст одобрения на ипотечный кредит. А если сейчас составить брачный договор и официально исключить жену из сделки по будущей ипотеке, это поможет оформить кредит? (Материнский капитал не планируем использовать для первоначального взноса). Или какие есть варианты решения проблемы?

, Ксения, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

А если сейчас составить брачный договор и официально исключить жену из сделки по будущей ипотеке, это поможет оформить кредит?

Да, поможет. При этом в случае развода жена не будет претендовать на жилье.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ксения, добрый вечер. Вывести жену из ипотеки в браке просто нереально — так или иначе банк будет обращать на нее внимание. Процедура банкротства влияет на выдачу ипотеки, но при этом, если банкрот имеет официальный большой доход и давно работает на последнем месте работы, то это никак не может повлиять на выдачу ипотеки — банки прекрасно знают закон о банкротстве и еще лучше знают как их применять. В данном случае ипотечное жилье принадлежит банку до момента полной выплаты. Обратитесь в другой банк.