Живёт он вместе с нами, грозит ли ему штраф за отсутствия регистрации?

У моего сына нет ни постоянной не временной регистрации. Живёт он вместе с нами, грозит ли ему штраф за отсутствия регистрации?

, Амет, г. Краснодар
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в уфмс россии.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Амет!

Штраф за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрен статьей 19.15.1 КоАП РФ.

Однако в силу Примечания к этой статье от ответственности за подобное правонарушение освобождаются граждане, если они являются детьми собственников жилого помещения (зарегистрированных в этом жилом помещении), в котором они проживают без регистрации. Иными словами, оштрафовать Вашего сына, если он проживает с Вами в жилом помещении, которое является Вашей собственность и Вы в нем зарегистрированы, не могут.