Можно ли двум собственникам квартиры, выписать человека, у которого нет доли, без его согласия, как то помимо суда?

, Дмитрий, г. Ярославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нельзя. Снять с регистрационного учёта (выписать) можно только в судебном порядке. Опять же нужно смотреть основания для снятия с учёта: не было отказа этого лица от приватизации, нет ли у него оснований для приобретения права собственности как члена семьи одного из собственников, проживает ли человек фактически в квартире или нет. От этого будет зависеть, какими нормами закона  руководствоваться (ст. 209 ГК РФ, ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ) и что именно просить у суда.