Мы зарегистрированы по этому адресу, регистрировала нас моя родная бабушка

Здравствуйте! Ситуация такова: Меня и мою несовершенолетнюю дочь, выгнали из дома! Мы приехали, зашли, а наши все вещи, мебель, игрушки - все вывезли. По факту: остались только голые стены. Счетчики выключили, замки в гаражах поменяли. Нет ни холодильника, ни мебели! Это сделала родная мать, а дом выставила на продажу. Подозреваю, что увезла все к себе в станицу.

Дочь еще является инвалидом детства. Мы зарегистрированы по этому адресу, регистрировала нас моя родная бабушка. Она умерла. После смерти мы там проживали и оплачивали много лет коммунальные услуги, обустраивались, делали ремонт.

Знаю, что выписать она нас не может. Говорит, что выпишет, когда дочери исполнится 18 лет, через 2 года. А до этого времени, сделает все, чтобы мы там не проживали.

Подскажите мне мои дальнейшие действия!!! Что делать???

, Клиент, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы зарегистрированы в жилом помещении, то вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Однако, никаких прав на имущество, которое досталось Вашей матери по наследству от бабушки, Вы не имеете. Пользоваться Вы вправе только имуществом, которое принадлежит только Вам.

Ваша мать, как собственник имущества, вправе поступить с ним по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Также если мать продаст дом, то новый собственник вправе будет в судебном порядке признать  Вас и ребенка утратившими право пользования жилым помещением и выселить на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ и на основании решения суда снять Вас с регистрационного учета в соответствии со ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Это сделала родная мать,

Клиент

К сожалению, к имущественным правоотношениям невозможно применить нормы морали и нравственности. Если мать, как собственник, желает продать свой дом и распорядиться имуществом, то она вправе сделать это.