Вопрос в следующем: влияет ли то что я являлась ребенком на тот момент?

Здравствуйте. Дело вот в чем. Мне пришел исполнительный лист и арестовали счета за не уплату коммунальных услуг. Но та организация которая указана в исполнительном листе не обслуживает мой адрес. После долгих звонков в разные инстанции. Я выяснила что оказывается в прошлом году на меня подали в суд жкх по прошлому месту жительства. Где я проживала 15 лет назад и была ребенком, не являлась собственником ,но имела 1/3 доли квартиры. Суд, как мне сказали, одобрил взыскание средств. Но первое, меня ни кто не опавещал о том что вообще идет суд. И то что я вообще кому-то что-то должна. Они не имели права взыскивать долг который больше 10 лет.

Вопрос в следующем: влияет ли то что я являлась ребенком на тот момент? И вообще что делать? куда обращаться?

Подруга посоветовала пойти к участковому и написать заявление о том что мои счета арестованы не законно,так как меня об этом не известили. Я отправила официальную жалобу на сайте судебных приставов.

И как мне найти само дело, пыталась найти на официальном сайте Суда санкт-петербурга, по номеру дела. Но не нашла.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Так же когда продовали квартиру. Тот кто покупал ее у нас должен был оплатить все долги которые были. Но у меня нет договора купли продажи и не знаю было ли это прописано в договоре. Мне на тот момент было 10ть. И я почти ни в чем не участвовала.
, марина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это был приказ  как я понимаю?

Вы уверены что был исполнительный лист а не приказ?

Можете выложить что ВАм пришло обезличенно?

Они не имели права взыскивать долг который больше 10 лет.

марина

К сожалению если это было исковое производство, то имели, поскоьку в силу ГПК РФ

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

а об истечении срока исковой давности можно заявить только в суде

Если это был приказ (что скорее всего), то его надо отменять с восстановлением срока на оснвоании ст. 128-129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

марина
Клиент, г. Новосибирск
У меня есть только исполнительные листы. И все больше мне ничего не приходило. Номер дела узнала из них.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мне пришел исполнительный лист

марина

Марина!

исполнительный лист вам точно не мог придти, т.к. исполнительный лист выдается взыскателю, а вы должник

Вам пришло постановление о возбуждении исполнительного производства.

В отношении вас в июне 2021 года было вынесен судебный приказ о взыскании долга.

Вам нужно сейчас отменить данный приказ подав возражения на него (ст. 129 ГПК РФ). При этом нужно написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. В ходатайстве указать, что вы не получали судебный приказ, т.к. зарегистрированы по иному адресу.

не являлась собственником, но имела 1/3 доли квартиры.

марина

Вы и сейчас собственник 1/3 доли или квартира продана?

Если продана, тогда тем более нужно отменять судебный приказ

Они не имели права взыскивать долг который больше 10 лет.

марина

При взыскании долга по заявлению о выдаче судебного приказа можно просить взыскать даже за 20 лет, т.к. это безвызывное производство и суду не вникает в сроки долга, он просто выдает приказ, а вы если не согласны должны приказ отменить