В случае положительного решения по их выделению что будет с оставшейся 1/2 долей?

Частный дом в собственности :1/2, 1/4, 1/4. Собственники 1/4 + 1/4 занимаются выделением своих долей в часть. В случае положительного решения по их выделению что будет с оставшейся 1/2 долей?

, Ирина, г. Красноармейск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Частный дом в собственности :1/2, 1/4, 1/4. Собственники 1/4 + 1/4 занимаются выделением своих долей в часть.

Правильно ли понимаю, что у Вас частный дом на две (или три) половины (1/2 и 1/4+1/4) и у каждой самостоятельный вход? И что понимается под выделением долей в «часть»?

В случае положительного решения по их выделению что будет с оставшейся 1/2 долей?

Если собственники 1/4 хотят разделить дом, тем самым прекратить долевую собственность, тогда получается, что существующий объект недвижимости (частный дом) прекратит существование с точки зрения кадастрового учета и будет образовано два (или три) самостоятельных объекта недвижимости, соответственно 1/2 в частном доме «трансформируется» в «полную» собственность в новом объекте недвижимости.

Это если объяснить простым языком, но с точки зрения кадастрового учета и внесения изменений в Росреестре всё сложнее, жилой дом нельзя так просто разделить как например земельный участок.

Примечание: если ответ юриста был полезен, Вы можете его оценить по средствам кнопок «+» «–» расположенных под ответом юриста в правом нижнем углу.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Считаю необходимым привести ссылки на нормы права, которые подлежат применению при ответе на Ваш вопрос.

Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности (в Вашем случае — частного дома), производится по правилам, которые, прежде всего, указаны в статье 252 Гражданского кодекса РФ.

В первую очередь надо отметить, что законодательство разграничивает два понятия — раздел и выдел:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В первом случае общее имущество разделяется (на два и более самостоятельных объекта) и общая долевая собственность прекращается.

При выделе происходит выделение доли в самостоятельный объект. При этом, говоря простым языком, выделяющаяся доля становится отдельным самостоятельным объектом (часть дома, отдельная квартира и т.д.), а те доли, которые не выделяются, остаются в общей долевой собственности.

То есть если происходит именно выдел (а не раздел), то статус самостоятельного объекта приобретает только выделяющаяся доля, а доли, которые не выделяются, продолжают оставаться в статусе общей долевой собственности.

Поэтому если в Вашем случае будет именно выдел двух долей (например, два собственника требуют в судебном порядке выделить их доли, признав за ними право собственности на часть дома, но не заявляют исковые требования о разделе жилого дома на две части), то суд (при наличии иных необходимых условий) вынесет решение о выделе их долей в самостоятельный объект — часть дома, признает за ними право собственности на эту выделенную часть дома, а в отношении доли другого, не выделяющегося, собственника никакого решения не примет. Соответственно, формально у не выделяющегося собственника останется 1/2 доля в праве собственности на дом.

Происходит как раздел, так и выдел либо по соглашению участников общей долевой собственности, либо (при отсутствии такого соглашения) по решению суда:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

При этом раздел и выдел не всегда допускаются. Применительно к разделу дома и выделу доли в праве общей долевой собственности на дом надо учитывать следующее.

В абзаце втором пункта 3 статьи 252 ГК РФ сказано, что если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» сказано следующее:

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

А в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ говорится о том, что:

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Это применимо и к разделу частного жилого дома (выделу доли в жилом доме).

Поэтому как раздел, так и выдел допустимы, если в выделяющейся части жилого дома могут быть оборудованы отдельный вход, отдельные кухня, санузел, жилые комнаты, чтобы выделяющаяся часть жилого дома не потеряла статус жилого помещения, предназначенного именно для проживания.