Здравствуйте, скажите пожалуйста, как по новым правилам будет рассчитываться больничный лист по

Здравствуйте, скажите пожалуйста,как по новым правилам будет рассчитываться больничный лист по нетрудоспособности за ребенком до 7 лет от ФСС если стаж менее 6-ти месяцев и последнее два года не работал

, Екатерина, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет — в размере 100 процентов среднего заработка, вне зависимости от страхового стажа, учитываемого для целей назначения пособий по временной нетрудоспособности.

Если работник

последнее два года не работал

Екатерина

то средний заработок рассчитывается из федерального МРОТ.