"создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства)" Вопрос - как определяется термин "возведение"

ГрК РФ определяет термин "строительство" как (п.13 ст.1):

"создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства)"

Вопрос - как определяется термин "возведение"? Который упоминается только в контексте ст. 55.32 в отношении самовольных построек и исключается из терминов "строительство" и "создание".

, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что законодатель сознательно не использует термин «строительство» к самовольной постройке (статья 55.32 Градостроительного Кодекса РФ)  и применяет термин «возведение», что по общим принципам русского языка означает (например) «соорудить, монтируя элементы вверх». На мой взгляд, это лишь способ выделить самовольные постройки в ряду строительных конструкций, созданных с соблюдением установленных норм, специальной расшифровки термина «Возведение» законодательство не содержит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Мухаметшин
Клиент, мкр. Поречье
Как раз таки законодатель использует термин «строительство» но использует определение термина «строительство» — «создание строений».
И создание (строительство) и возведение — используются в этой статье вместе через исключающее «или».

Этот термин «возведение», в частности, прокуратура использует к объектам (промышленным) не признанным самовольными постройками и введенными в эксплуатацию, но «возведенными» с нарушением ГрК РФ.

Полагаю, что в указанной статье эти термины используются для указания на различные способы строительства — «создание» и «возведение». Прокуратура вполне может допускать вольное толкование терминов, принципиального значения для возможности реализации ими своих полномочий это не имеет, да и в суде вряд ли будут настолько буквально разбираться в терминах.