Какие пути решения можно применить?

Я прописан в квартире но там я не живу и коммунальными услугами не пользуюсь огромное количества времени но при это проживаю в съемной квартире какие документы и куда мне идти о том что доказать то что я не проживаю по месту жительства ? Какие пути решения можно применить ? Не считая банкротства

, Павел, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 За какой период времени образовалась задолженность? В жилом помещении установлены счетчики потребления коммунальных услуг или нет?

Дело в том, что перерасчет оплаты жилищных и коммунальных услуг в связи с отсутствием проживающего в жилом помещении возможен только по тем услугам, оплата за потребление которых  производится исходя из показаний приборов учета при условии, что приборы учета не могут быть установлены в данном жилом помещении по техническим причинам.

Так, согласно  «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Пути решения проблемы — если Вам насчитана задолженность более чем за 3 года, то при обращении взыскателя в суд Вы вправе подать заявление о применении срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В этом случае задолженность будет взыскана только за предшествующие 3 года до обращения в суд.

На будущее чтобы избежать оплаты жилищных и коммунальных услуг можно сняться с регистрационного учета, но если Вы — собственник квартиры, то оплату ЖКУ придется производить в любом случае.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Квартира не приватизирована счетчиков нету 20-21 год
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Павел! Если в квартире не установлены приборы учета вы вправе требовать произвести перерасчет согласно п. 86 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Вы собственник?

С уважением Добышев Р.В.

Перерасчет возможен если в квартире нет возможности установить приборы учета, а также вы вправе в случае подачи в суд УК (управляющей компанией ) по взыскании задолженности вы вправе заявить о применение срока давности согласно ст. 199 и 200 ГК. Срок давности рассчитывается по каждому платежу

В муниципальной квартире к сожалению пока вы не выписались вы несете солидарную ответственность по оплате за ЖКУ согласно ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.