Что нужно для бракосочетания с его стороны?

Здравствуйте. Вчера произошёл бракоразводный процесс, есть двое несовершеннолетних детей. Дети живут со мной.

Я собираюсь выйти замуж за иностранца (гражданин Египта), сейчас он работает в России. В ближайшие месяцы хочу с детьми переехать к нему, расстояние между нами 1000 км, переезжать будем на съемное жилье.

Несколько вопросов: 1. Что нужно для бракосочетания с его стороны?

2. При переезде с детьми смогут ли они пойти в детский сад без временной регистрации в новом регионе? 3. Что нужно будущему мужу оформить, чтобы он мог спокойно и дальше работать (виза скоро заканчивается) и жить вместе со мной и детьми, и в дальнейшем купить жилье в России?

, Nastya Nastya, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Наталья.

1) С его стороны для бракосочетания нужно согласие. При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и справку о своем семейном положении (документ, подтверждающий отсутствие препятствий для заключения брака). Справку о семейном положении можно получить в официальном органе, представляющем иностранное государство (например, в консульстве). Документы необходимо перевести на русский язык и заверить их подлинность у нотариуса.

Сотрудники органов ЗАГС России не имеют права вносить изменения или делать отметки в зарубежных паспортах. Но по желанию вы можете поставить штамп о регистрации брака в свой паспорт. Вы также получите свидетельство о браке, на основании которого в посольстве или в уполномоченных органах своей страны иностранный гражданин сможет внести данные в свой паспорт.

Также необходимо подтвердить брак в стране иностранного супруга, то есть легализовать свидетельство о браке, чтобы оно было признано законным на территории другой страны.

Это можно сделать, проставив апостиль (имеет силу в государствах, которые присоединились к Гаагской конвенции 1961 г.) или легализовать в консульстве (сделать перевод и нотариально заверить в органах юстиции и МИД России, а затем в консульстве страны супруга).

2) В частный детский садик возьмут без всякой регистрации.

3) Встать на миграционныц учет. Миграционный учет оформлялся по адресу будущего рабочего места или фактического проживания. В противном случае он может быть в любую минуту аннулирован, а нахождение иностранца в России станет незаконным, что в последствии может привести к запрету на въезд в РФ в будущем.

Получить медицинскую страховку.

 Чтобы иностранцу трудоустроиться в РФ официально, необходимо оформить патент на работу..  При его отсутствии вам не удастся работать легально. Для подачи заявки на патент отводится тридцать дней. За этот период иностранному гражданину требуется собрать все документы для патента на работу, что включает в себя:

прохождение медицинской комиссии; сдачу тестирования на знание русского языка, российской истории и законов; оформление годового полиса ДМС (страховки); оплату налога по патенту за один месяц; получение нотариального перевода паспорта; прохождение дактилоскопической экспертизы; заполнение требуемых заявлений и фотографирование.

 Только после получения патента на работу на руки у иностранного гражданина будет возможность начать официально работать по той специальности и в том регионе, которые указаны в патенте.

Патент получен, и у иностранца теперь есть два месяца для того, чтобы найти работодателя, подкрепить официальное трудоустройство иностранного гражданина к этому работодателю трудовым договором и отправить его копии в  ГУВМ МВД.  Если это не сделать, патент аннулируют. Работодатель в свою очередь должен отправить в МВД уведомление о заключении трудового договора с иностранцем. Таким образом уведомить органы о трудоустройстве на работу иностранных граждан.

Работодатель также может запросить такие документы для устройства на работу иностранного гражданина, как СНИЛС и ИНН . После получения патента иностранный гражданин должен в обязательном порядке вносить за него ежемесячные авансовые платежи. В случае просрочки платежа даже на 1 день, патент автоматически аннулируется.