Штраф не оплатил и срок производства от 2016г В ГИБДД дали квитанцию об оплате, а она не оплачивается т.к

Осуждён по ст.264.1 УК РФ на 2 года лишения Ву и штрафу 200 т.р. Штраф не оплатил и срок производства от 2016г В ГИБДД дали квитанцию об оплате, а она не оплачивается т.к. срок прошёл. Вернувшись обратно они, сами не знают что делать, говорят надо обратиться в суд где лишали и привести документ о прекращении производства. На вопрос могу ли я сдать экзамен, направили меня в УИИ, чтобы я взял справку, что не состою у них на учёте. Что и куда дальше не знаю?

, Артур, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если штраф Вам назначен приговором суда, то освобождение от его уплаты возможно с вязи с истечением сроков давности его исполнения только при условии, что приговор не приведен к исполнению. Так, согласно ст. 83 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

Если Вы указываете о том, что было возбуждено исполнительное производство, то соответственно, приговор был приведен судом к исполнению, и никакого освобождения от этого наказания в связи с истечением сроков давности быть не может.

Тем не менее, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении Вас от наказания в виде штрафа в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора. Возможно, в уголовном деле нет сведений о том, что он был приведен к исполнению, и суд освободит Вас от наказания.

Если суд откажет Вам в освобождении от наказания. то выдаст Вам надлежащие реквизиты для оплаты штрафа.

На вопрос могу ли я сдать экзамен, направили меня в УИИ, чтобы я взял справку, что не состою у них на учёте.

Артур

А Вы стояли на учете в УИИ в связи с данным осуждением?

Согласно ст. 33 УИК РФ:

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.
Артур
Клиент, г. Москва
Не вставал