Жила с мужем в официальном браке в его квартире(ему ее подарил отчим в 2011 году).В августе супруг умер, я была на

Добрый день!Жила с мужем в официальном браке в его квартире(ему ее подарил отчим в 2011 году).В августе супруг умер ,я была на работе ,родственники мужа к моему приезду сменили замки в квартире и забрали все документы на нее.Собираюсь идти к нотариусу ,взяла справку с последней регистрации мужа,и заказала выписку из ЕГРН в которой написано что данного объекта не в реестре,почему?И как быть?

, Инна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Надо выяснять, откуда у Вас такие сведения, что квартиру умершему супругу подарил отчим. Возможно, что «дарение» было на словах, в устной форме. А в действительности собственником является другое лицо (тот же отчим). При этом если отчим приватизировал квартиру, к примеру, в 90-х годах, то его право собственности на квартиру может быть и не зарегистрировано в ЕГРН, потому там и нет никаких сведений об этом.

Однако пока Вы зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, выселить Вас из неё вправе только в судебном порядке. Так что Вы вправе сами вскрыть квартиру и сменить в ней замки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Инна
Клиент, г. Москва
Дома лежал документ (дарственная), муж в апреле делал запрет в мфц на регистрационные действия (при мне)по этому я уверенна что квартира в собственности
Эдуард Жилка
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Инна,

так как вы супруга, то по закону Вам положена 1/2 всего его имущества, включенного в наследственную массу. В соответствии со ст.1150 ГК РФ:

 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поэтому в Вашем случае идти — вступать в наследство на законных основаниях. Остались вопросы, пишите.

Удачи!