8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2789 ₽
Вопрос решен

Возможно ли открытие ип на усн с соответствующими оквэдами для продажи участков?

Добрый день !

Я приобретал в собственность ( как физ лицо) в разные периоды Земельные участки пром назначения, сейчас собираюсь их продавать, но ндфл 13 % платить не хочется. Возможно ли открытие ип на усн с соответствующими оквэдами для продажи участков ?

Уточнение от клиента
Спасибо за ответы, уважаемые юристы. Система неправильно оформила заголовок с вопросом. Конкретизирую вопрос: при продаже данного участка (оформленного на физ лицо) Со статусом ИП, Росреестр зарегистрирует договор купли-продажи участка?
Уточнение от клиента
Спасибо за ответы! Я понял, что росреестр данный договор с оговорёнными условиями зарегистрирует. Появился следующий интересный вопрос. А возможно ли оформление дкп земельного участка совершить между физ лицами, а потом через ип отчитаться о полученном доходе ( наличными)
, фрунзе Kyuregyan, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите в каком году были приобретены змелеьные участки?

0
0
0
0

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ НДФЛ не начисляется на доходы, полученные от продажи имущества, находившегося в собственности три и более года, в том слкчае если участки приобретались до 01 января 2016г.

Если же они приобретались позднее 01 января 2016г., то в таком случае если вы владеете земельными участками более 5 лет,  вы также осовбождаетесь от уплаты НДФЛ  (п. 2, п. 4, подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ). 

0
0
0
0

Поэтому если вы подходите под эти вводные, то вам необязательно оформлять ИП для осовбождения от уплаты НДФЛ, даже независимо от того, что участки покупались для пром зоны

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Добрый день!

Да, Вы вправе зарегистрироваться в качестве ИП и продать участки, применяя УСН.

То, что Вы приобрели участки как физ лицо и до регистрации в качестве ИП, не ограничивает Вас в реализации участков как ИП.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Признаки предпринимательской деятельности приведены в Письме ФНС РФ от 7 мая 2019 г. N СА-4-7/8614@ https://rulaws.ru/acts/Pismo-F..., среди которых указано: приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации.

Выбрав соответствующий код (коды) ОКВЭД по продаже недвижимости (земельных участков), Вы сможете продавать участки как ИП.

Однако поскольку участки приобретены до регистрации в качестве ИП, принять расходы к вычету, применяя УСН доходы минус расходы, будет весьма проблематично. Скорее всего налоговая откажет Вам в этом.

0
0
0
0
при продаже данного участка (оформленного на физ лицо) Со статусом ИП, Росреестр зарегистрирует договор купли-продажи участка?

фрунзе

Зарегистрирует право собственности покупателя на участок. Физ лицо или ИП, как в договоре, так и на момент продажи как статус — значения для регистрации не имеет. 

0
0
0
0
А возможно ли оформление дкп земельного участка совершить между физ лицами, а потом через ип отчитаться о полученном доходе ( наличными)

фрунзе

Можно, поскольку в целях налогообложения неважно как Вы будете фигурировать в договоре: физ лицо или ИП.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

да, Вы можете зарегистрировать ИП в порядке предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и выбрать ОКВЭД 68.10 по «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)



Покупка и продажа собственного недвижимого имущества
Эта группировка включает:
— покупку и продажу собственного недвижимого имущества: многоквартирных зданий, жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, в том числе выставочных залов, складских помещений, магазинов и торговых мест, земельных участков
0
0
0
0
при продаже данного участка (оформленного на физ лицо) Со статусом ИП, Росреестр зарегистрирует договор купли-продажи участка?

фрунзе

да, т.к. ИП лишь статус физ лица

0
0
0
0
А возможно ли оформление дкп земельного участка совершить между физ лицами, а потом через ип отчитаться о полученном доходе ( наличными)

фрунзе

укажите Вы в договоре на наличие у физ. лица статуса ИП с соответствующем ОКВЭД по продаже недвижимости или нет ни как на налогообложение дохода не повлияет, он будет облагаться ФНС как доход ИП, поэтому да.

если же продадите в отсутствие статуса ИП, то тут при нескольких сделках по продаже недвижимости ФНС может посчитать это предпринимательством без регистрации ИП, и обложить доход как ИП на ОСНО, т.е. НДФЛ

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день!

По мнению специалистов ФНС, для учета дохода от продажи объекта недвижимости в составе налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее — Налог), должны выполняться 2 условия:

— при регистрации ИП в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны виды экономической деятельности, в частности такие, как «Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества», «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества»;
— недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя.
Судебная практика подтверждает, что присутствие одного из условий достаточно для исчисления УСН (постановления ФАС Московского округа от 28.10.2011 N Ф05-11288/11 по делу N А41-40926/2010, ФАС Северо-Западного округа от 19.04.2011 N Ф07-1301/11 по делу N А05-7156/2010).

С данной позицией согласился и Президиум ВАС РФ в постановлении от 16.03.2010 N 14009/09 (смотрите также определение ВАС РФ от 11.10.2011 N ВАС-12756/11).

Так, в письме Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24963 сказано, что 

в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.

Если ИП применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6%.
Причем возникновение обязанности применять при подобных операциях именно УСН никак не связано с перечнем зарегистрированных видов предпринимательской деятельности, а также не зависит от того, в каком статусе предприниматель приобретал недвижимое имущество (ИП или физическое лицо).

Выводы: 

— если на момент совершения сделки ИП не утратил статус предпринимателя и применяет УСН, то при продаже нежилого недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, доход облагается налогом в рамках УСН. При этом неважно, используется объект на момент продажи в предпринимательской деятельности или нет и сколько времени прошло с момента использования этой недвижимости в предпринимательской деятельности;
— если статус ИП утрачен, то доходы от продажи подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ и облагаются по налоговой ставке 13% также независимо от того, используется имущество к моменту продажи для извлечения дохода или нет.
Никакого «срока давности» использования имущества для НДФЛ или УСН Налоговым кодексом РФ и разъяснениями Минфина России не предусмотрено.

0
0
0
0
 при продаже данного участка (оформленного на физ лицо) Со статусом ИП, Росреестр зарегистрирует договор купли-продажи участка?

фрунзе

Зарегистрирует. Действующее законодательство не разделяет имущество ИП и физлица.

А возможно ли оформление дкп земельного участка совершить между физ лицами, а потом через ип отчитаться о полученном доходе ( наличными)

фрунзе

Это возможно, смотрите объяснение выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Земельное право
Продажа участка
Здравствуйте. Развод с женой. Продажа участка.
, вопрос №4101946, Вера, г. Бодайбо
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Интернет и право
Хотелось бы наказать мошенников возможно ли это?
https://max-slots-siti.online/partner/21473 здравствуйте, скажите пожалуйста я впервые зашла в это казино .И имеются все скрины, переводы переписки могу ли я вернуть с этого казино свой выйгрыш. Меня обманули сама лично оператор убедила меня в том что вывод вернут. Но никакие деньги не вернули были переведены деньги проценты якобы за вывод. Сумма не маленькая переводы имеются чеки переписка с оператором обманщицей. Хотелось бы наказать мошенников возможно ли это ???
, вопрос №4101032, Алеся, г. Братск
Дата обновления страницы 01.10.2021