Здравствуйте, я собирался купить частный дом, мы с собственником составили временный договор, я отдал ей

Здравствуйте,я собирался купить частный дом,мы с собственником составили временный договор,я отдал ей задаток в размере 200 тыс рублей,по итогу я передумал покупать квартиру и у неё уже купил другой человек,в договоре прописано что я дал ей 100 тысяч ну сначало так и было,сейчас я хочу вернуть свои деньги?Возможно ли это по закону?Смогу ли я их вернуть?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если собственник дома сам передумал Вам его продавать, то вполне можно попробовать заявить ему требование о возврате уплаченной суммы (при наличии подтверждающих платежных документов, к примеру, расписок).

Необходимо направлять письменное требование о возврате денежной суммы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Разделю Ваш вопрос на две составляющие:

1. По соглашению о задатке вы передали 100 000 руб.

2. 100 000 руб. вы передали без соблюдения письменной формы.

Буду краток:

1. По соглашению о задатке вы передали 100 000 руб.

  • Задаток — денежная сумма переданная в счет будущего договора, а также в обеспечение его заключения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).
  • Соглашение о задатке заключается только в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ).
  • Если есть сомнения в том задаток ли это, либо если не соблюдена письменная форма соглашения, то данная сумма признается авансом, если не доказано иное (п. 3 ст. 380 ГК РФ)
  • Задатком может быть обеспечено заключение основного договора, на условиях предусмотренных в предварительном договоре (п. 4 ст. 380 ГК РФ).

Если в соглашении о задатке Вы предусмотрели, что им обеспечивается исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных в предварительном Договоре, то необходимо ознакомиться с предварительным Договором, который должен соответствовать положениям ст. 429 ГК РФ.

Если соглашение о задатке, а также предварительный Договор отвечают всем требованиям ст.ст. 380, 429 ГК РФ, то далее необходимо прояснить причину прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком. В случае наличия причин, позволяющих отнести ответственность на Вас, задаток не возвращается п. 2 ст. 381, в случае обоюдного согласия сторон либо потери заинтересованности в заключении сделки обеих сторон, задаток должен быть возвращен.

2. 100 000 руб. вы передали без соблюдения письменной формы.

Как звучит из заголовка и как я понял ситуацию, передачу этой части денег в письменном виде не оформляли.

Если вы перевели денежные средства на счет (например с карты на карту), то эту сумму можно взыскать как неосновательное обогащение. Предварительно необходимо обратиться в письменном виде к оппоненту с претензией.

Если вы просто передали наличные другой стороне, а условия обсудили устно, а также факт передачи не зафиксировали, то перспектив взыскания я не вижу.

Если остались вопросы, можете обратиться за консультацией в чат, консультация по условиям сайта платная.

С уважением, Александр.