У меня иногда остаётся девушка с ночовкой, ей 16 лет, скоро будет 17.самому мне 17 будет через 2 месяца 18.девушка

Здравствуйте! У меня иногда остаётся девушка с ночовкой, ей 16 лет, скоро будет 17.самому мне 17 будет через 2 месяца 18.девушка находится под опекой, и её мама грозится мне пролемамы, что будут у меня проблемы и у моих родителей, хотел бы узнать что именно может случится?

, Эрвин, п. Тульский
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эрвин!

Согласно ст. 134 Уголовного Кодекса РФ, преступлением считается половая близость или действия сексуального характера с совершеннолетнего лица (18 лет) с лицом, не достигшим 16 лет. Так как девушке уже есть 16 лет, то по закону она сама вправерешать с кем ей иметь сексуальные отношения. Если у вас все было по обоюдному согласию, то вы не нарушали закон, и наказанию не подлежите. Если же девушка заявит (под давлением матери), что вы ее изнасиловали, то тогда вы можете быть привлеченным к ответственности по ст. 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера), 133 (понуждение к действию сексуального характера) и вам понадобится помощь адвоката.