Или просто будет написано, что не судим?

Заказал справку об отсутствии судимости через госуслуги, ранее не судим, но сейчас открыто уголовное дело, нахожусь под подпиской о невыезде, будет ли это указываться в справке? Или просто будет написано, что не судим?

, Максим, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Георгий!

Вывод о виновности, и о том, что гражданин «осужден» может быть сделан только судом. Если приговора суда нет, вступившего в законную силу, то считается человек не осужденный и не виновен. Таких данных (о судимости) в справке быть не должно на сегодняшний день. Им, скорее всего, еще и неоткуда взяться на сегодняшний день. Но, если вдруг такие данные появились, вполне законно можно требовать их убрать.

С уважением,

Доброго времени суток, Георгий!

Вывод о виновности, и о том, что гражданин «осужден» может быть сделан только судом. Если приговора суда нет, вступившего в законную силу, то считается человек не осужденный и не виновен. Таких данных (о судимости) в справке быть не должно на сегодняшний день. Им, скорее всего, еще и неоткуда взяться на сегодняшний день. Но, если вдруг такие данные появились, вполне законно можно требовать их убрать.

С уважением,