Проживаю в г.Иркутск с 2004 года, гражданка Грузии не имею никаких документов, есть только свидетельство о рождени в грузии.Мама гражданка Р.Ф

Здравствуйте!

Я Ирина 1998 г рождения. проживаю в г.Иркутск с 2004 года, гражданка Грузии не имею никаких документов, есть только свидетельство о рождени в грузии.Мама гражданка Р.Ф.

У меня есть сын 4 года, родился в Иркутске из документов имеет свидетельство о рождении, в графе гражданство прочерк. Отце гражданин РФ, но отказался записывать ребёнка.

Как мне быть? Что мне делать? Финанмов нет что бы ехать в грузию, чужая для меня страна, даже язык не знаю. Родственников там нет.

, Ирина, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 1 ст. 12  ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» "Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка...оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство."

Спасибо за обращение! Удачи!

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Согласно подпунктам 4 и 7 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

[...]

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), [...], состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

[...]

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Таким образом, по причине того, что вы являетесь дочерью гражданки Российской Федерации, а также говорите на русском языке как на родном (если я правильно понял), Вы имеете сразу два основания, чтобы обратиться с заявлением о предоставлении Вам вида на жительство в упрощенном порядке, без предварительного получения разрешения на временное проживание. Подавайте документы на вид на жительство по обоим основаниям. Что касается второго основания, Вас должны будут сначала признать носителем русского языка в установленном законом порядке, но для Вас как для русскоговорящей пройти тестирование труда, я думаю, не составит. Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.

После получения вида на жительство, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Согласно пункта к) части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке [...], если указанные граждане и лица:

[...]

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Поскольку, как Вы указали выше, Ваша мать является гражданкой России, Вы будете иметь право обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, согласно вышеуказанному пункту Закона.

Что касается отсутствия у Вас паспорта гражданки Грузии, то Вы, вероятно, сможете его оформить, обратившись в Секцию интересов Грузии Посольства Швейцарии в Российской Федерации.

Перейдите, пожалуйста, по следующей ссылке:http://www.russia.mfa.gov.ge/d...

Там есть вся необходимая контактная информация. Обратитесь туда, и Вам наверняка подскажут, как оформить паспорт Грузии, если, конечно, Вы уверены, что Вы именно гражданка Грузии, а не лицо без гражданства. Если обращаться возможности нет, то статьей 10.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ предусмотрена процедура установления личности заявителя, однако ввиду отсутствия дипломатических отношений между Россией и Грузией, эта процедура может занять довольно много времени.