8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживаю в г.Иркутск с 2004 года, гражданка Грузии не имею никаких документов, есть только свидетельство о рождени в грузии.Мама гражданка Р.Ф

Здравствуйте!

Я Ирина 1998 г рождения. проживаю в г.Иркутск с 2004 года, гражданка Грузии не имею никаких документов, есть только свидетельство о рождени в грузии.Мама гражданка Р.Ф.

У меня есть сын 4 года, родился в Иркутске из документов имеет свидетельство о рождении, в графе гражданство прочерк. Отце гражданин РФ, но отказался записывать ребёнка.

Как мне быть? Что мне делать? Финанмов нет что бы ехать в грузию, чужая для меня страна, даже язык не знаю. Родственников там нет.

, Ирина, г. Москва
Аминат Коркмазова
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 1 ст. 12  ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» "Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка...оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство."

Спасибо за обращение! Удачи!

0
0
0
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Согласно подпунктам 4 и 7 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,



Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

[...]

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), [...], состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

[...]

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Таким образом, по причине того, что вы являетесь дочерью гражданки Российской Федерации, а также говорите на русском языке как на родном (если я правильно понял), Вы имеете сразу два основания, чтобы обратиться с заявлением о предоставлении Вам вида на жительство в упрощенном порядке, без предварительного получения разрешения на временное проживание. Подавайте документы на вид на жительство по обоим основаниям. Что касается второго основания, Вас должны будут сначала признать носителем русского языка в установленном законом порядке, но для Вас как для русскоговорящей пройти тестирование труда, я думаю, не составит. Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.

0
0
0
0

После получения вида на жительство, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Согласно пункта к) части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке [...], если указанные граждане и лица:

[...]

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Поскольку, как Вы указали выше, Ваша мать является гражданкой России, Вы будете иметь право обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, согласно вышеуказанному пункту Закона.

Что касается отсутствия у Вас паспорта гражданки Грузии, то Вы, вероятно, сможете его оформить, обратившись в Секцию интересов Грузии Посольства Швейцарии в Российской Федерации. 

Перейдите, пожалуйста, по следующей ссылке:http://www.russia.mfa.gov.ge/d...

Там есть вся необходимая контактная информация. Обратитесь туда, и Вам наверняка подскажут, как оформить паспорт Грузии, если, конечно, Вы уверены, что Вы именно гражданка Грузии, а не лицо без гражданства. Если обращаться возможности нет, то статьей 10.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ предусмотрена процедура установления личности заявителя, однако ввиду отсутствия дипломатических отношений между Россией и Грузией, эта процедура может занять довольно много времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. На госуслугах пришло уведомление о взыскании задолженности за коммунальные услуги, о наложении ареста на денежные средства. Квартира с долгом находится в г. Воркуте пос. Воргашор действительно числится за мною в собственности, но там там никто не проживает с 2004 года, я уехала в Москву и больше там не появлялась. Прописана, проживаю и нахожусь в г. Москве. Многоквартирный дом в пос. Воргашор полупустой, в заброшенном состоянии. Уведомлений и квитанций никаких не получала. Почему мне за столько лет выставили долг не понятно. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4101509, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.10.2021