Так как они сейчас говорят что эта прививка безопасна.Но в моей семье уже сейчас есть человек который зделала

Если на работе заставляют зделать прививку от COVD19, то на каких основаниях я могу отказаться, и как я могу обезопасить себя если я зделаю прививку но начну плохо себя чувствовать или откажут какие не буть органы?Так как они сейчас говорят что эта прививка безопасна.Но в моей семье уже сейчас есть человек который зделала прививку и у него постродала сердце но врачи списали это все на возрост.Но ранше таких проблем у этого человека не было .

, Анна Зайцева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В соответствии с положениями Трудового Кодекса РФ работодатель может отстранить от работы (но не уволить) того работника, который должен делать прививки по закону (не все категории работников под это подпадают), но не делает их. Просто желания администрации в этом случае недостаточно. безусловной причиной отказа от прививки может быть медотвод — состояние здоровья по медицинским показаниям не позволяет делать прививку, но это решает врач.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Согласно п.8.5 Письма Минздрава России от 24.08.2021 N30-4/И/2-13481 <О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19>, показаниями для отвода от вакцинации являются:
1) Для вакцины Гам Ковид Вак
— Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты.
— Тяжелые аллергические реакции в анамнезе.
— Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2 — 4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ — вакцинацию проводят после нормализации температуры (временный отвод).
— Период грудного вскармливания
— Возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности)
Противопоказания для введения компонента II:
— тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т.п.) на введение компонента I вакцины
2) Для «Спутник Лайт»
— Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты
— Тяжелые аллергические реакции в анамнезе
— Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2 — 4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ — вакцинацию проводят после нормализации температуры (временный отвод)
— Беременность и период грудного вскармливания
— Возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности)
3) Для «ЭпиВакКорона»
— Гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроксид алюминия и другим)
— Тяжелые формы аллергических заболеваний
— Реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины
— Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения — прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры (временный отвод)
— Иммунодефицит (первичный)
— Злокачественные заболевания крови и новообразования
— Беременность и период грудного вскармливания
— Дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности)
4) Для «КовиВак»
— Серьезная поствакцинальная реакция (температура выше 40 °C, гиперемия или отек более 8 см в диаметре) или осложнение (коллапс или шокоподобное состояние, развившиеся в течение 48 ч после вакцинации; судороги, сопровождаемые или не сопровождаемые лихорадочным состоянием) на любую предыдущую вакцинацию в анамнезе;
— Отягощенный аллергологический анамнез (анафилактический шок, отек Квинке, полиморфная экссудативная экзема, гиперчувствительность или аллергические реакции на введение каких-либо вакцин в анамнезе, известные аллергические реакции на компоненты вакцины и др.);
— Беременность и период грудного вскармливания
— Возраст до 18 лет
— Возраст старше 60 лет
— Острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, включая период реконвалесценции. Вакцинацию проводят через 2 — 4 недели после выздоровления. При ОРВИ легкого течения и острых кишечных инфекциях вакцинацию можно проводить после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания (временный отвод)
— Хронические инфекционные заболевания в стадии обострения (временный отвод)

Если у вас есть хотя бы один их перечисленных выше обстоятельств, вам следует обратиться к участковому терапевту с соответствующими результатами анализов и документами, подтверждающими наличие противопоказаний и попросить отвод от вакцинации. Полученный отвод вы можете представить работодателю. Требования работодателя о вакцинации, после получения вашего отвода, будут незаконными.

С уважением,

Ваш юрист

Анна Джагарова