8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, если в исковом заявлении на алименты я указываю 1/3 части (т.к. Двое детей) всех видов

Подскажите, пожалуйста, если в исковом заявлении на алименты я указываю 1/3 части (т.к. двое детей) всех видов заработка и иного дохода ежемесячно это будет означать, что денежные средства, зачисленные бывшим супругом на карту или какой-либо открытый сберсчет будут делиться на 1/3 часть в счет оплаты алиментов, помимо зарплаты?

, Татьяна, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, начну с того, что алименты будет легче взыскать в порядке приказного производства.
Далее есть Постановление Правительства Российской Федерации «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», которое определяет виды доходов на которые могут быть обращены взыскания. Если кратко, то с простого перевода денежных средств на карту физического лица алименты не уплачиваются, 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
А если я обращаюсь в мировой суд выдать мне судебный приказ на выплату алиментов, то я могу написать сразу на выплату в твердой денежной сумме или сперва надо написать на выплату 1/3 с зарплаты?

1/3, твердая только в исковом производстве. 

1
0
1
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

На основании, СК РФ статьи 83. если взыскание алиментов в долевом отношении на двух детей — одной третик заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Также на основании СК РФ статьи 60, Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом закон нам говорит о том, что в своих исковых требованиях Вы имеете право указать на Ваше усмотрение взыскание алиментов в долевом отношении, в твёрдой денежной сумме, а также просить суд о обязательном перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банк.

С Уважением.

1
0
1
0
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно ст.81 СК РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей».

Здесь имеется в виду заработная плата плательщика алиментов, по основному месту работы. т.е. если плательщик работает по трудовому договору, с его ежемесячного заработка — 1/3.

Здесь же семейный кодекс предусматривает, что размер этой доли может быть уменьшен или увеличен, с учётом материального положения сторон. т.е. если отец богатый человек, например. А мать в бедности живёт. Есть ещё взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. Конечно, если есть спор об алиментах, здесь надо серьёзно разобраться, что вы хотите при обращении в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2021