Может ли новоиспечённый отец после процедуры оспаривания (установления) отцовства, ходатайствовать о том, чтобы ребёнок жил с ним (9 лет ребёнку)?

Мать недавно вышла замуж, беременна 3м ребёнком (все от разных мужчин). Живет с новым мужем и детьми.

У отца в этом смысле больше жилплощадь. Нет других детей. Отец хочет, чтобы ребёнок жил с ним. Это возможно? А если мать против?

, Анна, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Вопрос с кем будет проживать ребенок, если родители проживают раздельно, решается по обоюдному согласию родителей, при условии, что отсутствует спор. Если имеет место спор, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

СК РФ Статья 65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это возможно? А если мать против?
Анна

Возможно, если суд примет решение о определении места жительства ребенка с отцом. Отец имеет право подать подобный иск.

Ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При определении места жительства ребенка суд учитывает в совокупности все обстоятельство, которые могут повлият на нормальное развитие ребенка. Материальное обеспеченность отца, также будет учитываться.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.